Студенты университета посетили премьеру фильма «Брянск. Они не пропали без вести»

29 Ноября 2021

Студенты университета посетили Брянский краеведческий музей, где состоялся презентация и премьерный показ фильма «Брянск. Они не пропали без вести» из цикла «Освободители»

Кинолента была снята в целях увековечивания памяти мирного населения, пострадавшего от нацистов, и в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности» Фондом Александра Печерского. В ее создании приняли участие специалисты Государственного архива Брянской области. Премьера фильма о брянском концлагере «Дулаг-142» состоялась 22 ноября на телеканале «Звезда».

В церемонии презентации ленты «Брянск. Они не пропали без вести» приняли участие председатель правления Фонда Александра Печерского, шеф-редактор фильма И.Ю. Васильев, врио заместителя Губернатора Брянской области Т.В. Кулешова, директор департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова, директор департамента культуры Брянской области Е.С. Кривцова, руководитель Брянского отделения Российского военно-исторического общества С.В. Ушкалов, руководитель Брянского регионального отделения «Поискового движения России» А.В. Соболев, члены правительства Брянской области, представители общественных организаций, сотрудники архивов и музеев региона, волонтеры культуры.

История концентрационных лагерей, действовавших на оккупированной территории нашей страны, долгое время была покрыта завесой тайны. Многие документы были засекречены долгие годы. Жители Брянщины больше знают о трагедии Освенцима, Бухенвальда, Дахау и других нацистских лагерей стран освобождённой Европы, чем о кровавой истории «Дулаг-142», действовавшего на территории нынешнего Володарского района.

Судьба фашистского концлагеря привлекла огромное внимание весной этого года, когда УФСБ России по Брянской области рассекретило архивные документы. В них рассказывалось о зверствах, что творились за стенами «брянского Бухенвальда» –   концлагеря «Дулаг-142»: за два года оккупации здесь содержалось более 80 тысяч советских граждан, в нечеловеческих условиях умерло свыше 40 тысяч человек, более 18 тысяч граждан с крепким здоровьем было отобрано для использования на принудительных работах и угнано в нацистскую Германию.

Работа над фильмом «Брянск. Они не пропали без вести» проходила в мае в Брянске и области. В съемках картины принимали участие малолетние узники, представители областной прокуратуры, сотрудники брянского государственного архива и краеведческого музея, краеведы и поисковики. Фильм посвящен злодеяниям фашистских захватчиков на оккупированной территории, истории масштабного партизанского движения. Особое место в киноленте занимает история «Дулаг-142»: от фашистских пыток до наших времен. В фильме были использованы кадры архивной кинохроники, а также приведено множество ранее неизвестных фактов, в том числе свидетельства выживших людей. Особенно ценны в этой работе интервью узников концлагеря, эмоции которых прослеживаются через столько лет, а воспоминания о пережитом заставляют содрогаться от ужаса...

Фильм «Брянск. Они не пропали без вести» – еще одно подтверждение того, что военные преступления и преступления против человечности не имеют срока давности.