Студенты университета – лауреаты XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

31 Мая 2023

С 26 мая по 1 июня 2023 года в г. Перми проходит  XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Фестиваль в Пермском крае проходил в рамках празднования 300-летия региона и Дня Российского Союза Молодежи и стал одним из массовых молодёжных конкурсных мероприятий в России для студентов вузов. Слоган фестиваля — «Всё по-своему». В течение 4 конкурсных дней 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представили около 1 500 конкурсных номеров. Студенты соревновались   в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе и «Региональной программе».

В делегацию Брянской области вошли 22 обучающихся нашего университета – участники творческих студенческих коллективов университета, которые представили в таких направлениях, как «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Арт».

26 мая в Перми на эспланаде у Театра-Театра состоялось грандиозное открытие самого яркого молодежного события в России – XXXI фестиваля «Российская студенческая весна». Президент РФ В.В. Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»: «Отрадно, что нынешний фестиваль принимает Пермь, отмечающая в этом году 300-летие. Гостеприимная столица Прикамья с её уникальным разнообразием национальных традиций и культур на несколько дней станет центром студенческого творчества, объединив одарённую молодёжь из многих регионов страны, в том числе из новых субъектов Федерации. Уверен, что каждый из вас найдёт занятие по душе, в богатой конкурсной программе продемонстрирует свои таланты в хореографии и актёрском мастерстве, музыке и журналистике, в других номинациях. А главное, вы сможете значительно расширить круг общения, почувствовать себя частью большой, дружной студенческой семьи. И, конечно, в Год педагога и наставника хочу выразить искреннюю признательность руководителям коллективов и молодёжных делегаций, которые поддерживают своих воспитанников, помогают им добиваться поставленных целей. Желаю вам ярких, незабываемых впечатлений и весеннего настроения».

В конкурсный первый день на сцене в номинации «Эстрадное пение» (соло) выступили Дарья Ячменева с песней «Эхо любви», Карина Белокопытова с композицией «Лисы-вороны», Виктория Гаспарян, исполнившая «Fallin», в номинации «Эстрадное пение» (малые составы) с песней «Гипнозы» выступили Валерия Агунова и Александр Нестеров; в номинации «Бально-спортивный танец» (секвей) с номером «Get over it» наш университет представили Анастасия Торикова и Александр Груша.

Во второй конкурсный день в номинации «Клавишные инструменты» (соло) выступил Александр Нестеров, исполнивший композицию «Ель», и Анастасия Исаченко с композицией «Eхperience». В номинации «Цирковое искусство» (малые составы) акробатический номер «Бандитки» показали Анета Попова и Мария Никулина, в номинации «Современный танец» (малые составы) с номером «Тянет» выступили Дарина Клишина и Павел Леонов.

В третий конкурсный день в номинации «Рэп» композицию «Chains on» исполнила Светлана Плотникова, в номинации «Синтез-номер» (малые составы) выступили Анастасия Исаченко и Мария Красностанова с номером «Душа», а также сборная факультетов университета с номером «Там, где ты…».

В течение всех дней в номинации «Фотопроект» принимала участие Екатерина Лезина, в номинации «SMM и продвижение в социальных сетях (ВКонтакте)» (индивидуально-коллективная работа) – Алеся Моисеенкова и Анастасия Картунина, в номинации «Арт» свое творчество представила Валентина Линькова.

По итогам конкурсных выступлений лауреатами XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» стали:

Направление: танцевальное, номинация: Бально-спортивный танец (секвей) II степеньАнастасия Торикова, студентка 3 курса факультета физической культуры) и Александр Груша, студент 1 курса факультета истории и международных отношений;

Направление: инструментальное, номинация: Клавишные инструменты (соло) III степеньАлександр Нестеров, аспирант 1 курса физико-математического факультета.

Жюри подчеркнуло высокое исполнительское мастерство студентов нашего университета и пожелало им не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд.

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем успехов на творческом пути! С нетерпением ждем XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», где соберутся самые творческие и одарённые студенты. И нет никаких сомнений, что среди этих талантов будут студенты нашего университета!