Студенты истфака прошли музейную практику

Студенты истфака прошли музейную практику

21 Мая 2024

13–16 апреля 2024 г. студенты 2 курса факультета истории и международных отношений университета под руководством заведующего кафедрой отечественной истории, профессора В.Ф. Блохина, профессора кафедры отечественной истории И.В. Алферовой и доцента Е.В. Николаевой побывали в Москве на музейной практике.

Студенты посетили памятные места столицы: побывали в Оружейной палате Кремля, на выставке, посвященной жизни и творчеству В.В. Маяковского, специфической форме массового искусства времен Гражданской войны – «Окнам РОСТА», а также получили возможность ознакомиться с собраниями документов в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Обучающимся были продемонстрированы подлинные документы архивных собраний. Интерес вызвали автографы из фондов А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, М.И. Цветаевой, Ф.И. Шаляпина и др. Особое внимание привлекло «Меню ужина в честь коронации Николая II в Москве» по эскизу В.М. Васнецова, дневниковая запись Ф.И. Шаляпина об участии в благотворительном концерте, семейный фотографический альбом и дневник Николая II, личные документы Александра II.

Главный специалист Н.Ю. Грянченко рассказала об истории создания и современном развитии архива, основных направлениях работы с документами, познакомила студентов с составом архивных собраний, некоторыми терминами и понятиями, которые используются в архивной отрасли, а также  с порядком работы в читальных залах и информационными ресурсами, предлагаемыми архивом для исследовательской деятельности. Полезным стало и знакомство с официальным сайтом РГАЛИ.

В хранилище личных фондов главный специалист Е.А. Степанова продемонстрировала студентам мемориальные предметы из личных фондов: шкатулку с визитными карточками К.М. Симонова, табличку с гримерной комнаты и реквизит «клоунские слезы» из фонда артиста В.Э. Феррони, карандаши и ручки философа Н.А. Бердяева, бусы поэтессы М.И. Цветаевой, пуанты балерины М.М. Плисецкой и др.

В хранилище печатных изданий зав. архивохранилищем М.В. Шуплецова рассказала гостям о происхождении коллекции книжного собрания архива, продемонстрировав сборник стихов В.В. Маяковского «Для голоса» в оформлении Эля Лисицкого с дарственной надписью Маяковского Алексею Крученых, сборник стихов Семена Кирсанова «Слово предоставляется Кирсанову», «Грамматику Славенскую в кратце собранную в Грекославенской школе, яже в Великом Нове граде при Доме Архиерейском» 1723 года выпуска, автором которой является Фёдор Максимов и др.

Подобного рода выездные музейные практики способствуют процессу становления будущих историков, расширяют их кругозор.