Студенты и молодые ученые университета посетили Инновационный центр «Сколково»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты и молодые ученые университета посетили Инновационный центр «Сколково»

30 Октября 2019

Делегация студентов и молодых ученых университета посетила Инновационный центр «Сколково». Поездка состоялась в рамках плана работы научно-образовательного центра цифровых технологий Индустрии 4.0 нашего университета, на базе которого молодые ученые ведут работы в области аддитивных технологий, мехатроники, автоматизации проектирования. В состав делегации вошли студенты разных факультетов, активно участвующие в научно-исследовательской и инновационной деятельности. Среди них: Андрей Шугаев (ЕГФ), Ольга Соболева (ЕГФ), Ирина Баева (ЕГФ), Галина Вяткина (Юридический факультет), Валентина Довыденко (ФЭФ), Анаит Арутюнян (ФЭФ), Роман Дрожжин (ФИиМО), Анна Федоренкова (ФПиП).

Участники поездки совершили обзорную экскурсию по территории инновационного центра «Сколково», во время которой познакомились с его основными объектами – зданиями «Гиперкуб», «Технопарк», «Сколковский институт науки и технологий», «Матрёшки» и многими другими. В ходе экскурсии студенты узнали историю создания и перспективы развития инновационного центра. О масштабе российской Силиконовой долины свидетельствуют глобальные отечественные и зарубежные корпорации, работающие здесь в качестве инвесторов – «Боинг», «Порше», «Сбербанк», «Ренова», «Татнефть» и другие. Экскурсантов привлек ландшафтный и архитектурный дизайн, выполненный в концепции единого арт-пространства. Примечательно, что все улицы инновационного центра названы в честь знаменитых ученых, а многочисленные арт-объекты и инсталляции под открытым небом символизируют собой основные инновационные кластеры, представленные в технопарке (биомедицинский, IT-кластер, телекоммуникационный, космический и кластер ядерной энергетики и энергоэффективности). «Город будущего», как называют его резиденты, уже сегодня получает значительную часть энергии посредством солнечных батарей. Через несколько лет в Сколково будет официально запрещен автомобильный транспорт, работающий на углеводородном топливе, а ученые и студенты будут передвигаться по территории технопарка на велосипедах и электромобилях.

Далее представители университета посетили инновационный технопарк «Сколково», на площадке которого работают малые инновационные предприятия, так называемые стартапы. Технопарк «Сколково» – это более 250 резидентов, 12 востребованных резидентами сервисов, 40 Центров коллективного пользования, 19 аккредитованных сервисных компаний. Студенты ознакомились с офисами и лабораториями, общественными зонами, посетили производственные площади, оснащенные современным оборудованием. Увидели они и производственные мощности инновационной компании из Брянской области «Метаклэй Исследования и разработки», дочерней компании «Газпрома», специализирующейся на изготовлении полимерных композиционных материалов. Большой интерес вызвали представленные резидентами технопарка разработки в области робототехники и искусственного интеллекта. Студенты увидели действующую модель воздушного мотоцикла, которую разработала и вывела на рынок российская компания.

Участники поездки вдохновились атмосферой инновационного центра, зарядились новыми идеями и позитивной энергией для их дальнейшей реализации. Все сошлись во мнении, что для успешной работы необходимо как можно чаще посещать передовые научные центры. Следующий визит в инновационный центр «Сколково» запланирован на апрель 2020 года.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску