Студенты филологического факультета – победители Всероссийского конкурса

Студенты филологического факультета – победители Всероссийского конкурса

8 Мая 2018

Московская «Первая Образцовая типография» подвела итоги Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело», в организации которого принимают участие Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжныйсоюз, Центр немецкой книги в Москве / представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России, Группа компаний «Просвещение».

Активными участниками конкурса, тема которого в этом году была «АЗ, БУКИ, ВЕДИ. Просветительская деятельность И.Д.Сытина», стали студенты ВУЗов Астрахани, Белгорода, Брянска, Воронежа, Кемерово, Москвы, Омска, Пензы, Санкт-Петербурга, Твери, Томска,Ульяновска и Ялты. Особо отрадно, что конкурс перешагнул границы России, были получены интересные проекты от студентов из Еревана от студентов Российско–Армянского (Славянского) Университета.

В просторном зале московского книжного магазина «БИБЛИО-ГЛОБУС» была проведена торжественная церемония награждения победителей.

Жюри Конкурса внимательно ознакомилось с 59 работами от 77 участников,представлявших 21 ВУЗ, 1 колледж и даже Детскую Медиа Академию из Ульяновска.

Оценивали работы в этом году:

Андреева Ольга Владимировна - доктор исторических наук, профессор кафедры "История книги и антикварно-букинистическая торговля" Института издательского дела и журналистики Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета,

Григоренко Сергей Анатольевич - директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение»,

Зорина Светлана Юрьевна - главный редактор журнала «Книжная индустрия», член правления Ассоциации книгоиздателей России, член правления НП "Гильдия книжников", руководитель Комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза,

Милёхина Анастасия Александровна - руководитель Центра немецкой книги в Москве /представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России,

Рымшина Елена Николаевна - искусствовед, старший преподаватель кафедры

коммуникативного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова, сотрудник Государственной Третьяковской галереи,

Устинова Галина Ивановна - руководитель проекта конкурса «Сытинское Дело», советник генерального директора АО «Первая Образцовая типография».

Правнучка И.Д.Сытина Ольга Дмитриевна передала свои напутствия победителям конкурса и подчеркнула важность организации таких конкурсов и «поддержку молодых талантливых людей, возможность публичных презентаций их творческих проектов».

Главный редактор журнала «Книжная Индустрия» г-жа Зорина С.Ю. представила и наградила победителей в номинации (сценарий, короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик).     Победителям Всероссийского конкурса стали студенты 3 курса филологического факультета, направления журналистика Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского (БГУ) Бычков Михаил, Корнеева Екатерина, Белов Дмитрий. Они сняли короткометражный фильм о И.Д.Сытине, который высоко оценило жюри.

Оргкомитет конкурса отдельно отметил всех педагогов-наставников, которые помогли студентам выбрать темы работ, поддержали их инициативу и сделали все возможное, чтобы ребята подготовили зрелые талантливые проекты.

На следующий день группа финалистов побывала на обзорной экскурсии по столице, после которой состоялась встреча с экспертами Группы компаний «Просвещение» в новом, оборудованном в тренде цифрового времени, офисе компании. Они познакомились с работой издательства «Просвещение», узнали о традициях книжного производства, заложенных еще И.Д. Сытиным.