Спектакль «Домой с Победой!»

Спектакль «Домой с Победой!»

17 Мая 2021

14 мая 2021 года делегация университета посетила Дворец культуры БМЗ, где состоялся показа героико-исторического спектакля «Домой с Победой!», посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проект «Домой с Победой!» осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Фонда президентских грантов, банка «Совкомбанк». В мае 2021 года в формате «Благотворительного автобусного марафона» спектакль увидят в 5 городах Воинской славы России.

Автор сценария и художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Ю.В. Царенко. В постановке приняли участие более 100 человек Русского национального балета «Кострома», в главных ролях народная артистка РФ С.Тома и заслуженный артист РФ В. Пьянов.

«Домой с Победой!» – это рассказ о событиях, перевернувших ход истории целых государств, войне, погубившей миллионы людей, победе, подарившей будущее десяткам поколений, это история любви и многонациональной дружбы, горя и радости… В первой части монументального театрализованного спектакля воссоздается атмосфера довоенной жизни, запредельного напряжения сил советского народа перед лицом жестоких испытаний в годы Великой Отечественной войны, ликующего счастья в День Победы. Монолог матери в прочтении С.Тома заставил зал замереть и в абсолютной тишине сопереживать каждому сказанному слову.

Вторая часть спектакля посвящена подвигу всех народов страны. Военные годы сменила праздничная атмосфера нашей современности. Дух единения многонациональной страны отразили яркие номера Русского национального балета «Кострома»: «Молитва», «Большой Казачий Пляс», «Легенда Севера», «Татарская Весна», «Ритмы Кавказа», «Праздничная»... Каждая композиция раскрыла неподражаемый колорит и уникальную культуру народов России.

Публика восторженно приняла спектакль, аплодисментами приветствовала выход артистов, подпевала им «Темную ночь» и «Синий платочек». Песни военных лет в исполнении заслуженного артиста России В. Пьянова наполнили сердца зрителей теплотой. В едином порыве вместе с артистом зал «Катюшу» и «День Победы».

Благодарственное письмо от имени Губернатора Брянской области А.В. Богомаза создателям спектакля вручила заместитель Губернатора Брянской области Т.В. Кулешова.

В завершение зрители поблагодарили артистов бурными аплодисментами.