Состоялось очередное заседание ученого совета университета

Состоялось очередное заседание ученого совета университета

16 Марта 2020

Под председательством ректора университета профессора А.В. Антюхова состоялось очередное заседание ученого совета университета.

Основным вопросом повестки дня стали результаты самообследования естественно-научного института и филиала БГУ в г. Новозыбкове в рамках подготовки к комплексной аккредитации образовательной деятельности университета.

Общий анализ выполнения требований ФГОС ВО при реализации основных профессиональных программ по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры, кадров высшей квалификации на естественно-географическом и физико-математическом факультетах представил в своем докладе директор естественно-научного института профессор В.И. Горбачев.

В прениях приняли участие деканы факультетов. Были затронуты вопросы формирования кадрового потенциала (в том числе за счет привлечения специалистов реального сектора экономики региона), повышения квалификации и профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава, использования в работе современных образовательных технологий, методов и подходов, открытия новых перспективных направлений подготовки.

Декан физико-математического факультета доцент С.Г. Малинников основное внимание уделил материально-техническим и учебно-методическим условиям реализации основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры на  факультете.

Декан естественно-географического факультета профессор Е.В. Зайцева более подробно остановилась на выполнении требований по учебно-методическому сопровождению основных профессиональных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации, а также представила результаты научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава  факультета.

Директор филиала БГУ в г. Новозыбкове доцент В.В. Мищенко проанализировал результаты аудита выполнения требований ФГОС ВО в процессе реализации основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки бакалавриата очной и заочной формы обучения.

По обсуждаемым вопросам было принято развернутое решение.