Слёт педагогических отрядов БГУ

Слёт педагогических отрядов БГУ

31 Октября 2018

30 октября 2018 г. в актовом зале нашего университета состоялся слёт педагогических отрядов университета.

Ректорат университета, кафедра педагогики, отдел организации учебно-производственных практик учебно-методического управления и профком студентов в тесном сотрудничестве работают над созданием системы профессионально-педагогической подготовки вожатых детских летних оздоровительных лагерей.

В 2018 году в Брянском госуниверситете было создано 29 педагогических отрядов  общей численностью 616 человек. Студенческие педагогические отряды работали в 12 пришкольных и 17 загородных детских оздоровительных лагерях Брянской, Московской областей, Республики Крым и Краснодарского края. Самым многочисленным был сводный педагогический отряд волонтёров – общественных наблюдателей ЕГЭ – 104 человека. 26  студентов факультета иностранных языков работали переводчиками во время проведения Чемпионата мира по футболу в международном детском центре «Футбол для дружбы» (г. Москва). Более 100 студентов всех факультетов БГУ в этом году работали вожатыми в детских оздоровительных лагерях Брянской области.

С приветственным словом к участникам Слёта обратились: первый проректор по учебной работе Л.Ю. Лупоядова; ведущий консультант отдела государственного надзора в сфере образования Департамента образования и науки Брянской области Н.П. Саплева; начальник отдела привлечения и учёта вожатых Московского агентства организации отдыха и туризма «МОСГОРТУР» Н.В. Чудовская; директор детского оздоровительного лагеря «Синезёрки» М.Ю. Карпекина; начальник отдела организации учебно-производственных практик БГУ Г.Л. Гуров; председатель профкома студентов БГУ А.И. Артюхов.

В деле подготовки вожатых наш университет активно сотрудничает с Московским агентством организации отдыха и туризма «МОСГОРТУР», которое занимается организацией детского отдыха и оздоровления и является крупнейшим организатором отдыха для детей льготных категорий и детей с ОВЗ. Более 60 студентов БГУ освоили специальный курс по подготовке к работе вожатыми и более 30 работали в этом году в лагерях «Жемчужина России» (г. Анапа), «Атлантус» (г. Севастополь, Республика Крым), «Отдых» и «Алмаз» (Московская область).

В слёте приняли участие студенты – вожатые, которые творчески презентовали свои лагеря и центры:

-Международный детский центр «Артек», (п. Гурзуф, Республика Крым»);

-Детский оздоровительный лагерь «Экспресс» (г. Сочи, Краснодарский край);

-Детский оздоровительный лагерь пансионата «Янтарь» ГУ Банка России по ЦФО (д. Макарово Можайского района Московской обл.);

- Детские оздоровительные центры «МОСГОРТУР»;

-Детский оздоровительный лагерь «Синезёрки» (п. Синезёрки, Навлинский район Брянской обл.).

Команды педагогических отрядов познакомили студентов 1-3-х курсов с особенностями работы вожатого в детском оздоровительном лагере, поделились опытом выстраивания отношений с детьми разного возраста.

Слёт вожатых завершился награждением лучших вожатых Почётными грамотами БГУ, Департамента внутренней политики Брянской области, Департамента образования и науки Брянской области, профкома студентов БГУ.

Мы очень надеемся, что число педагогических отрядов БГУ будет с каждым годом расти и всё больше будет студентов, готовых поделиться частичкой своей души с детьми, подарить им радость и тепло своих сердец!