Школа юного журналиста

Школа юного журналиста

23 Ноября 2021

Для учащихся 10-11 классов, обучающихся в Школе юного журналиста, начались активные занятия. Декан филологического факультета, доцент И.И. Киютина открыла курс интерактивных мультимедийных лекций по истории становления и развития отечественной журналистики.

Обучающимся были раскрыты предпосылки начала развития журналистики в России, история появления первой печатной газеты «Ведомости», автобиографии российских журналистов, чьи имена вошли в летопись истории отечественной журналистики, среди которых: писатель и переводчик, редактор Московского печатного двора Федор Поликарпов-Орлов, первый русский репортер Яков Синявич, издатель и просветитель Николай Новиков, редактор-переводчик Борис Волков и другие.

Ирина Ивановна обратила внимание учащихся, что профессиональный праздник преподавателя высшей школы связан с именем прославленного русского ученого М.В. Ломоносова, который был редактором «Санкт-Петербургских ведомостей», он же стал автором первого теоретического труда о профессии «О должности журналистов в изложении ими сочинений, назначенных для поддержания свободы рассуждения».

Особый интерес у обучающихся вызвала экспозиция книг и журналов из фонда редкой книги научной библиотеки нашего университета. Это уникальные подлинники книжных памятников 16-18 столетий, ценные экземпляры книг и периодических изданий 19-20 веков, а также отечественные издания до 1945 года, размещавшиеся ранее в книгохранилище библиотеки. На сегодняшний день фонд редкой книги насчитывает 6 тысяч экземпляров. Школьникам был представлен подлинник уникального издания Московского Печатного двора «Минея Служебная» за декабрь 1636 года, репринтное издание книги «Юности честное зерцало» императора Петра I, салонный экземпляр поэмы Д. Мильтона «Потерянный Рай» издания А.Ф. Маркса с иллюстрациями Г. Дорэ, факсимильные издания азбук Ивана Федорова и Александра Бенуа. Заинтересовали будущих журналистов и сочинения ученых русской Академии наук, книги, выпущенные в типографии известного просветителя 18 века Н.И. Новикова, прижизненные издания произведений В.А. Жуковского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова, репринтные издания литературного журнала «Современник», издаваемого А.С. Пушкиным и другие ценные исторические труды по истории русской словесности.

Изучение истоков возникновения журналистики, исторического наследия, оставленного потомкам, становится одним из основополагающих факторов в личном и социальном опыте будущего студента-журналиста. Это необходимо учитывать при формировании и развитии профессиональных компетенций специалистов в области современной журналистики и медиаиндустрии.