Школа правовой грамотности студенческой молодежи Брянской области

Школа правовой грамотности студенческой молодежи Брянской области

11 Декабря 2018

На базе санатория «Жуковский» прошла Школа правовой грамотности студенческой молодежи Брянской области, организованная Брянским государственным университетом имени академика И.Г.Петровского и профсоюзной организацией студентов нашего университета, при поддержке Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Мероприятие является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Целью школы является повышение уровня правовой грамотности и развитие общественной активности в сфере защиты прав студентов, формирование у студентов активной гражданской позиции и общекультурных компетенций.

В работе школы приняли участие студенты нашего университета, а также других вузов Брянской области. Ведущими спикерами школы стали главный специалист отдела профессионального образования аппарата Общероссийского профсоюза образования В.А. Гильгенберг, председатель студенческого координационного совета Центрального федерального округа Р.А. Дашкевич, заместитель председателя Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Г.В. Шапотько, председатель профкома студентов Рязанского государственного радиотехнического университета А.А. Цветков, председатель профкома студентов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина С.Н. Прошин и ведущий специалист профкома студентов Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева М.Ю. Верижникова.

На торжественном открытии школы участников приветствовала председатель Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования А.И. Голубева, которая выразила уверенность в продуктивности работы школы, и призвала её участников ответственно отнестись к получаемым знаниям, а главное научиться применять их на практике. Также к участникам школы обратился начальник управления департамента молодежной политики О.А. Шевелёв, пожелав студентам успехов в освоении образовательной программы, оптимизма и энергии для реализации своих проектов и идей.

В ходе первого дня Школы участники прошли веревочный курс, направленный на установление межличностных контактов и командообразование, познакомились с деятельностью Общероссийского Профсоюза образования по защите и представительству прав обучающихся, изучили нормативно-правовые акты, касающиеся студенчества. На мастер-классах студенты узнали о современном состоянии высшей школы и основах фандрайзинга. Завершающим мероприятием первого дня стала интеллектуальная игра «Ум за разум», где участники смогли получить эмоциональную разрядку и повысить уровень своей эрудированности.

Второй день школы был посвящен изучению основ стипендиального обеспечения, правил организации и проведения агитационных кампаний в студенческих организациях. В ходе второго блока мастер-классов участники познакомились с особенностями информационной работы в студенческих общественных организациях и получили практические навыки в области грантописания. Интеллектуальный штурм продолжился в ходе многочасовой тренд-сессии, в ходе которой участниками были разработаны и презентованы различные проекты, направленные на разрешение актуальных проблем современной молодежи.

Третий завершающий день позволил участникам познакомиться с тонкостями организации отчетов и выборов в профсоюзной организации студентов и проверить свои вновь приобретенные знания в ходе многоуровневого блица, где участники показали высокие результаты, качественно повысив свой уровень правовой грамотности. После подведения итогов школы все её участники получили сертификаты, памятные подарки с символикой мероприятия и флеш-карты с подборкой основных нормативно-правовых актов, касающихся студенчества.

Школа стала открытой рабочей площадкой для освоения молодыми людьми норм правового поведения, повышения их гражданственно-правовой грамотности, получения ими систематизированных и актуальных знаний, способностей интегрироваться в современной многополюсной среде и иметь активную гражданскую позицию.

Участники школы отметили высокий уровень организации мероприятия и его высокую продуктивность, которое позволило получить новые знания, повысить уровень компетенций и получить сильнейшую мотивацию для дальнейшего саморазвития и личностного роста.