Съезд Российского профессорского собрания

Съезд Российского профессорского собрания

14 Ноября 2019

12 ноября в Центральном доме ученых (г. Москва) состоялся II Съезд участников Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». На Съезде были определены приоритетные направления деятельности организации, принята новая редакция устава, избраны руководящие органы. В рамках мероприятия проходила научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования». На ней была развернута широкая дискуссия по таким важным темам, как новые подходы к государственной аккредитации вузов, роль профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки качества подготовки обучающихся, роль и место Федеральных учебно-методических объединений в повышении качества образования. Также был рассмотрен вопрос создания на базе Российского профессорского собрания совета по профессиональным квалификациям.

В работе Съезда и конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации М.А. Боровская, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.М. Кочетова, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Е.Г. Бабелюк, главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии И.М. Мацкевич, представители Российской академии наук, ведущих университетов, региональных отделений и научных советов Российского профессорского собрания. В мероприятии приняла участие делегация Брянского регионального отделения, представленная профессорами нашего университета И.А. Лагеревым, А.В. Лагеревым, Н.В. Глушаком.