Семинар «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Брянской области»

23 Декабря 2020

21 декабря 2020 года в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и государственной программы «Региональная политика Брянской области» на площадке нашего университета в онлайн-формате состоялся семинар для государственных гражданских и муниципальных служащих региона по теме «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Брянской области». Целью обучающего семинара явилось расширение знаний и навыков представителей органов государственной и муниципальной власти региона в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Брянской области. Организатором мероприятия выступил факультет дополнительного образования.

В семинаре приняли участие свыше 110 муниципальных служащих Брянской области. Органы местного самоуправления были представлены главами администраций района и их заместителями, руководителями различных секторов экономики региона, в чьи функциональные обязанности входит реализация стратегии государственной национальной политики Брянской области.

Семинар открыл заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и международного права, доктор исторических наук А.В. Сагимбаев, который обозначил цели и задачи данного мероприятия, представил спикеров, а также очертил круг стратегически важных направлений реализации государственной национальной политики в Брянской области.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы современного этноконфессионального состава населения Брянской области и межнациональных отношений (Шинаков Е.А., доктор исторических наук, профессор, Заслуженный ученый Брянской области, директор НОЦ археолого-этнологических исследований НИИ фундаментальных и прикладных исследований); взаимодействия органов власти разных уровней в процессе реализации государственной национальной политики (Матюшкина И.А., доцент кафедры экономики и управления); особенности социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов (Прилуцкий В.В., доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права), проблемы гармонизации конфессиональных отношений и профилактики конфессиональных конфликтов (Федин А.В., доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права).

По итогам работы семинара были сформулированы рекомендации по ключевым направлениям межэтнических и межконфессиональных отношений, обеспечения национальной безопасности, в части вопросов, касающихся обеспечения гражданского мира и национального согласия, формирования гармоничных межнациональных отношений. Каждому участнику были переданы сертификаты участника и сборник методических материалов семинара.

Участники отметили значимость проведенного мероприятия, высокий уровень его организации и проведения, а также профессионализм профессорско-преподавательского состава в освящении вопросов семинара.