Руководители региональной прокуратуры и УМВД встретились со студенческим активом университета

4 Апреля 2019

В целях совместного решения задач по профилактике и предупреждению совершения преступлений, связанных с проявлением экстремизма и терроризма в молодежной среде и причиной их возникновения, состоялась встреча студенческого актива нашего университета с прокурором Брянской области Заслуженным юристом России А.П. Войтовичем.

Встречу открыл ректор университета профессор А.В. Антюхов, который акцентировал внимание присутствующих на том, что «предупреждение межнациональных конфликтов, преодоление преступности, связанной с экстремизмом и как следствие - с терроризмом - это стратегически важная задача нашего государства, так как она напрямую касается национальной безопасности. Нас не может не беспокоить проявление различного рода экстремистской и террористической идеологии, особенно в молодежной среде».

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил прокурор области А.П. Войтович. Он подробно остановился на ответственности, предусмотренной за экстремистскую деятельность, привел многочисленные примеры правонарушений в этой сфере, рассказал о деятельности прокуратуры по возможному пресечению проявлений экстремизма со стороны надзорных органов.

Прокурор области ответил на многочисленные вопросы студентов и призвал лидеров общественного мнения довести данную информацию в молодежной среде. «Наша общая задача, - заявил А.В. Войтович, - сформировать патриота своей Родины, созидателя и гуманиста».

Выступление прокурора области дополнил начальник УМВД России по Брянской области полковник В.А.Толкунов, который отметил, что «студенческая молодежь – самая активная часть молодежи. И кому как ни будущим юристам, которые в ближайшее время придут на работу в правоохранительные структуры, выступать в качестве проводников в молодежной среде идей, связанных с соблюдением законности». В.А. Толкунов выразил уверенность, что подобного рода встречи найдут свое дальнейшее продолжение и вызовут позитивный отклик в студенческой среде.

Во встрече также приняли участие и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Е.С.Завалов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Брянской области (Роскомнадзор) Д.В. Кузин, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области И.В. Степной, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Э.А. Симутина, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Л.С. Кравченко, а также представители студенческой молодежи брянских вузов.