Российско-Белорусский слет молодых учителей

Российско-Белорусский слет молодых учителей

22 Октября 2018

18-21 октября 2018 года в Витебске состоялся фестиваль молодёжи приграничья «С чего начинается Родина?». Организаторами фестиваля являются Витебский областной Совет депутатов, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Смоленская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. Первыми в работу форума окунулись участники дискуссионной площадки «Российско-Белорусский слёт молодых учителей». Педагоги Республики Беларусь и разных уголков Российской Федерации (Брянск, Улан-Удэ, Томск, Омск, Энгельс, Ярославль, Волгоград, Смоленск) встретились на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и гимназии №8 г. Витебска.

Насыщенная программа Российско-Белорусского слета молодых учителей включала в себя образовательные семинары и тренинги, круглые столы и дискуссионные площадки, а также лекции и мастер-классы, проводимые известными белорусскими и российскими специалистами.

На дискуссионных площадках в рамках слета обсуждались актуальные темы современного образования: Современная методика преподавания, Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в процессе формирования интеллектуально развитой личности, Тренды образования и лайфстайл современного учителя / преподавателя, Самоанализ как условие профессионального самоопределения учащихся/ студентов.

В рамках слета молодыми педагогами Российской Федерации и Республики Беларусь была заложена аллея «Дружбы участников» в парке имени Фрунзе города Витебска.

В работе слета принял участие старший преподаватель кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций филологического факультета нашего университета А.Н. Волга.