Региональный форум студенческих добровольческих объединений «Благое дело»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Региональный форум студенческих добровольческих объединений «Благое дело»

4 Декабря 2018

3 декабря в информационном центре нашего университета стартовал IV региональный форум студенческих добровольческих (волонтёрских) объединений «Благое дело», проходящий при поддержке управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области и Общественной палаты Брянской области. Форум является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Целью форума стало развитие добровольчества на территории Брянской области как эффективного инструмента гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики волонтёрства среди молодых людей.

В работе форума приняли участие более сотни волонтёров нашего университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского государственного аграрного университета и Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, представивших свои добровольческие проекты, реализуемые на территории региона. С особой теплотой участниками форума были приняты представители добровольческого движения из Донецкой и Луганской народных республик. Ведущими спикерами форума стали  начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области М.А. Раевская, руководитель центра по развитию добровольчества и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Ю.Н. Устинова, председатель комиссии по развитию добровольчества, благотворительности и поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Брянской области, председатель профсоюзного комитета студентов БГУ А.И. Артюхов и специалист первичной профсоюзной организации студентов БГУ В.А. Лобач-Граубергер.

От лица руководства университета с приветственным словом выступила проректор по социальный вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева, которая выразила уверенность в продуктивности работы форума, и призвала его участников оставаться столь же добрыми и отзывчивыми молодыми людьми, реализующими себя в таком благородном направлении общественной деятельности как добровольчество.

В ходе мероприятия участники рассмотрели теоретические аспекты добровольческой деятельности, обсудили существующие проблемы и перспективы развития волонтёрского движения в регионе, познакомились с основными тенденциями добровольческого движения в Российской Федерации и на территории Брянской области и его ролью в системе образования. Волонтёры узнали о векторах развития Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский общественный ресурс» и о деятельности волонтёров в рамках электронной системы сопровождения добровольческой деятельности «Добровольцы России».

По окончании образовательной части форума  участники приступили к презентации своих добровольческих проектов, поделились опытом работы в различных направлениях волонтёрской деятельности и освоили новые методы реализации добровольческих инициатив. Завершающим этапом мероприятия стал конкурс на «Лучший студенческий добровольческий проект», лауреатами которого стали: добровольческие отряды нашего университета «Радуга надежд», «Шире круг», «От сердца к сердцу», «Счастье рядом», волонтерский корпус БГАУ «Секрет добра», добровольческий отряд БГИТУ и волонтёрская организация РАНХиГС «Новое поколение». Все участники форума получили сертификаты и памятные подарки, а лауреаты конкурса стали счастливыми обладателями призов и кубков с символикой мероприятия.

Форум стал открытой рабочей площадкой для развития системы взаимодействия между студенческими добровольческими организациями и представителями руководителей региона, позволил выявить механизмы наиболее эффективных волонтёрских практик и выработать единый подход в реализации добровольческой деятельности на территории Брянской области.

Участники форума отметили высокий уровень организации мероприятия и его высокую продуктивность, которое позволило получить новые знания, повысить уровень компетенций и в очередной раз убедиться в правильности избранного ими пути самореализации.

Логическим продолжением форума станет награждение лучших волонтёров региона, в число которых входят и студенты нашего университета, которое пройдет в Хрустальном зале Правительства Брянской области. Мы также приглашаем всех студентов-волонтёров принять участие в торжественном закрытии Года добровольца на территории Брянской области, которое  состоится сегодня в ГАУК «Брянская областная филармония» в 15.00, а 5 декабря посетить премьерный показ фильма «#Яволонтер» в кинотеатре «Победа».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску