Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

17 Января 2019

15-16 января 2019 года на базе университета прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Со словами приветствия к школьникам обратились заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области В.М. Ширяев, первый проректор по учебной работе профессор Л.Ю. Лупоядова, декан естественно-географического факультета профессор Е.В. Зайцева, председатель жюри регионального этапа, заведующий кафедрой химии доцент С.В. Кузнецов.

В этом году в региональном этапе олимпиады приняли участие 37 школьников 9, 10 и 11 классов из 10 школ города Брянска и 9 школ области, которым предстояло продемонстрировать всю полноту знаний в области химии.

В первый день олимпиады проходил теоретический тур. Учащимся было предложено выполнить шесть сложных заданий, продемонстрировав при этом химический кругозор, логические умения и умения применять знания в незнакомой ситуации.

Второй день – экспериментальный тур. Девятиклассники выполняли задания по качественному анализу неорганических соединений. Ученики 10-11 классов проводили количественный анализ состава растворов методом кислотно-основного титрования.

По результатам работы двух дней регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии победителем среди 11 классов стал Щербаков Алексей (МБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина»).

Призерами олимпиады стали:

среди 11 классов

Скворцов Денис (МАОУ «Гимназия №1», г. Брянска);

Иус Владимир (МБОУ Петровобудская СОШ Гордеевского района).

среди 10 классов

Шмычков Назар (МБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина»),

Дьяконова Арина (МАОУ «Гимназия №1», г. Брянска),

Гладков Антон (МБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина»).

среди 9 классов –

Крисанов Матвей (МБОУ «Гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина», г. Клинцы);

Полянская Виктория (МБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина»);

Беззубов Даниил (МБОУ «Гимназия №1», г. Почеп).

Организаторы олимпиады желают всем участникам новых свершений и побед!