Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

24 Января 2019

22 и 24 января 2019 года на базе университета прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Со словами приветствия к школьникам обратились заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области В.М. Ширяев, первый проректор по учебной работе профессор Л.Ю. Лупоядова, председатель жюри регионального этапа доцент Т.Г. Иванова.

В этом году в региональном этапе олимпиады приняли участие 36 школьников 9, 10 и 11 классов из 7 средних общеобразовательных школ и 8 инновационных учебных заведений города Брянска и области, которым предстояло продемонстрировать всю полноту знаний в области биологии.

В первый день олимпиады проходил теоретический тур, включающий 3 части заданий разной сложности. Для решения заданий этого тура необходимы не только школьные знания.

Второй день – практический тур. Участники олимпиады выполняли задания по ботанике, зоологии, анатомии и морфологии человека, генетике и биохимии. При этом конкурсантам необходимо было продемонстрировать навыки работы с биологическими объектами и специальным оборудованием, выполнения биохимических и физиологических экспериментов, а также анализа полученных данных, умения решать биологические задачи.

По результатам работы двух дней регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии  победителем среди 11 классов стал Володин Всеволод (МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска). Среди 10 классов - Дьяконова Арина (МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска), и 9 классов - Бродников Лев (МАОУ «Гимназия №1» г. Клинцы).

Призерами олимпиады стали:

среди 11 классов –

Скворцов Денис (МАОУ «Гимназия №1»  г. Брянска)

Карпова Мария (МБОУ «Гимназия»  г. Новозыбков)

среди 10 классов –

Живодерова Мария (МБОУ Трубчевская гимназия им. М.Т. Калашникова)

Корнюшина Виктория (МБОУ «СОШ № 64» г. Брянска).

среди 9 классов –

Полянская Виктория (МБОУ «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина»)

Ивочкина Екатерина (МБОУ Трубчевская СОШ № 2 имени А.С. Пушкина).

Организаторы олимпиады желают всем участникам новых побед и свершений!