Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии

Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии

21 Января 2022

19 января 2022 года на базе специализированных химических лабораторий кафедры химии естественно-географического факультета прошел практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Участников практического тура олимпиады и их наставников приветствовали декан естественно-географического факультета, доктор биологических наук, профессор Е.В. Зайцева, координатор проведения олимпиады от департамента образования и науки Брянской области Т.А. Коптеева, председатель регионального этапа Всероссийской олимпиады, заведующий кафедрой химии, кандидат химических наук С.В. Кузнецов и кандидат химических наук, доцент кафедры химии О.С. Щетинская.

В текущем году уровня регионального этапа достигли 50 школьников из г. Брянска и Брянской области. Учащимся были предложены задания в соответствии с уровнем освоения химии в рамках школьной программы, но требующие более глубоких знаний по предмету и умение работать в химической лаборатории.

Учащиеся 9 классов, используя знания по аналитической химии, должны были определить состав бинарных соединений из 7 веществ, находящихся в 5 пробирках.

Десятиклассники – проявить умения в физическом анализе веществ: определить концентрацию соляной кислоты, используя набор конкретных реагентов.

Школьникам 11 классов на основании знаний по органической химии было предложено, используя методы количественного анализа, определить концентрацию глюкозы.

21 января будут подведены итоги регионального этапа олимпиады, которые затем будут доведены до участников.