Реализация системы дистанционного обучения на филологическом факультете
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Реализация системы дистанционного обучения на филологическом факультете

13 Апреля 2020

В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья студентов, в университете организовано дистанционное обучение по всем образовательным программам в соответствии с действующим расписанием занятий в текущем семестре.

Сегодня процесс дистанционного обучения на филологическом факультете с использованием ресурсов ЭСО БГУ реализуется в полном объеме (по более чем 100 дисциплинам), по всем направлениям подготовки очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Все преподаватели факультета – ведущие специалисты в области филологии, журналистики, рекламы и PR-технологий, среди которых кандидаты и доктора наук, доценты и профессора – активно используют альтернативные модели дистанционного обучения: предоставление материалов лекций и практических занятий в электронном формате, с использованием аудио- и видеофайлов, мультимедиа-лекции, семинары в форме вебинаров, видеоконференций и др. При подготовке к занятиям студенты работают самостоятельно не только с рекомендованной литературой, но и с обучающими программами, тестами, информационными базами данных. В случае необходимости преподаватели осуществляют консультирование студентов через ресурсы электронной почты, социальных сетей, программы Skype и др.

Филологический факультет готовится провести в онлайн-режиме зачетно-экзаменационную сессию студентов заочного отделения. Кафедрами факультета утверждены формы проведения зачетно-экзаменационной сессии, среди которых online-тестирование, целостный литературоведческий анализ художественного текста, выполнение практических заданий по анализу синтаксических единиц, защита рефератов, собеседование по вопросам к зачету и экзамену, защита индивидуальных докладов.

В online-формат переведена также воспитательная и научно-исследовательская работа факультета. В рамках недели студенческой науки в электронной системе обучения проводятся видеоконференции, круглые столы, олимпиады, защиты творческих проектов, научно-исследовательские семинары, конкурсы. На данный момент на факультете реализуется более 10 мероприятий в рамках научно-исследовательской деятельности. Студенты выпускного курса готовятся к предзащите ВКР, которая также будет организована в дистанционном режиме.

При помощи ЭСО активно внедряются инновационные формы внеучебной работы со студентами. Студенты-филологи, будущие журналисты, специалисты в области рекламы продолжают не только активно учиться, но и участвовать в воспитательной работе факультета. Деканатом и студенческими организациями проводятся мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею университета, 75-летию Победы в Великой Отечественной воне, среди которых Интернет-флешмобы, конкурсы знатоков истории вуза, подготовка видеороликов, плакатов, открыток к юбилейным мероприятиям.

Студенты-филологи достойно представили факультет в VI Международном молодежном поэтическом фестивале «Великий праздник молодости чудной», организаторами которого выступает музей-заповедник «Овстуг», где по итогам дистанционного участия студентка 2 курса направления Педагогическое образование Юлиана Логинова стала победителем в номинации «Лучший чтец поэтических произведений».

Сегодня студенты, являясь участниками дистанционного обучения, стремятся активно овладеть знаниями, умениями и навыками, которые передают им преподаватели. Но такая система подготовки специалистов имеет и некоторые «минусы». Председатель профсоюзной организации факультета Ольга Бардаченко отмечает: «Несмотря на определенные плюсы дистанционного обучения, я прочувствовала на себе, что для студентов-гуманитариев и филологов традиционная контактная система более приемлема. Ничто не заменит живого контакта обучающегося с преподавателем. Пушкин не стал бы великим поэтом в эпоху компьютеров. Сила мысли – это всегда продукт живого взаимодействия». Ограничение личного общения с преподавателем не должно привести к сокращению возможностей для профессионального роста будущего специалиста.

Таким образом, на факультете в дистанционном формате ведется полноценная работа по всем направлениям подготовки и со всеми категориями студентов в учебное и внеаудиторное время. Сделав за этот короткий период значительный рывок в организации дистанционной работы со студентами, факультет будет использовать данную форму и в будущем для повышения качества образовательного и воспитательного процесса. При этом, мы уверены, дистанционная форма обучения не заменит традиционное обучение в высшей школе, а лишь существенным образом дополнит его.

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску