Реализация проекта «Без срока давности»

Реализация проекта «Без срока давности»

13 Октября 2021

11 октября 2021 г. в конференц-зале состоялась встреча студентов и преподавателей нашего университета с председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Ушкаловым С.В. и кандидатом политических наук, заместителем директора департамента науки и образования РВИО Пахалюком К.А. Тема встречи - «Живая память поколений: распространение успешного опыта школьной и внешкольной работы по сохранению исторической памяти о преступлениях нацистов против мирного населения».

Начальник управления по безопасности кандидат исторических наук Тарико П.В. обозначил важность Президентского проекта «Без срока давности», напомнил, что преподаватели и студенты факультета истории и международных отношений нашего университета совместно с сотрудниками Государственного архива Брянской области в рамках этого проекта занимаются исследованием архивных материалов о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны на территории нашей области.

В своем выступлении Пахалюк К.А. акцентировал внимание присутствующих на политике нацистской Германии как политике геноцида. Особое внимание выступающий обратил на вопросы, связанные с идеологией нацизма, нацистской массовой пропагандой и созданием репрессивной машины, что и привело к миллионным жертвам.

В ходе выступления была представлена презентация о проводимой работе, проектах и мероприятиях, направленных на выявление, представление, прежде всего в глазах молодежи, военных преступлений нацистов и их пособников против мирного населения СССР.

Также гости представили презентации книг, которые изданы учеными, членами Российского военно-исторического общества, в рамках проекта «Без срока давности». Эти экземпляры книг были подарены университету.

В завершении Пахалюк К.А. ответил на вопросы преподавателей и студентов, отметив важность подобных встреч для понимания молодыми людьми преступлений нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны.