Развитию вузовской науки – приоритетное значение

Развитию вузовской науки – приоритетное значение

18 Декабря 2023

В конференц-зале университета состоялась ставшая уже традиционной встреча ректора университета профессора А.В. Антюхова с обучающимися 1-5 курсов аспирантуры.

Открывая встречу, ректор университета отметил, что наука является фундаментом обеспечения технологического суверенитета и безопасности страны. Объявленное Президентом России Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий подтверждает значимость и роль науки на уровне государства и нацелено на решение задач привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействия вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

Руководитель вуза обратил внимание присутствующих, что реализация стратегических целей по прорывному научно-технологическому и социально-экономическому развитию нашей страны связана с решением задачи по формированию целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров.

В настоящее время в университете ведётся подготовка аспирантов по 12 направлениям в соответствии с ФГОС и 21 научной специальности в рамках ФГТ. Научное руководство осуществляют 38 докторов и 13 кандидатов наук. Сегодня в аспирантуре обучается 154 аспиранта.

На государственном уровне для молодых учёных, установлена система финансовых мер поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в форме грантов и стипендий.

Ректор отметил, что многие наши аспиранты являются активными участниками областных и Всероссийских конкурсов, становятся победителями грантов, участвуют в качестве исполнителей по хоздоговорным научным тематикам. Анализ публикаций показывает, что многие обучающиеся имеют труды в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и изданиях, входящих в международные базы данных.

В ходе активной и интересной дискуссии аспиранты получили ценные советы и ответы на волнующие их вопросы, связанные с переходом на новую систему подготовки кадров высшей квалификации, о самовоспроизводстве кадрового потенциала в университете, о роли научного руководителя в жизни молодого исследователя, о возникающих трудностях, связанных с написанием первых научных статей.

С информацией о приоритетных направлениях университетской науки выступила проректор по научно-исследовательской работе профессор Т.А. Степченко.

От лица научных руководителей к аспирантам обратилась доктор филологических наук профессор С.Н. Стародубец, которая на протяжении многих лет показывает высокие результаты в подготовке научно-педагогических кадров.

От аспирантов с ответным словом выступил Андрей Шугаев обучающийся 4 курса направления подготовки 04.06.01 Химические науки, который поблагодарил руководство университета за созданные благоприятные условия для научно-исследовательской деятельности.

В завершении встречи ректор университета вручил благодарственные письма лучшим аспирантам за успешные научные исследования и активное участие в жизни университета.