Пятый день VII Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

22 Мая 2024

В университете завершился показ конкурсной программы в рамках VII Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…».

Открыл пятый день творческий коллектив филиала БГУ в г. Новозыбкове, который представил спектакль по пьесе В. Шкваркина «Чужой ребенок». По сюжету молодая артистка Маня мечтает исполнить роль на большой сцене. Ее героиня попала в одну драматичную ситуацию. Только у Мани в жизни все спокойно: родители поддерживают, ухажеров – много. Тогда артистка и задается вопросом, как достоверно погрузиться в роль, если у нее никогда не было таких ситуаций? Желание понять драматичную судьбу своей героини выходит из-под контроля: Маня разыгрывает родителей и окружающих, сказав, что ждет ребенка. И в один день ее спокойная жизнь и превращается в испытание, точнее сказать в целый мир, где правят сплетни и интриги. Несмотря на легкость и водевильность диалогов, постановка филиала БГУ затронула вечные проблемы отцов и детей, человеческих отношений, заставила поразмышлять о настоящей любви.

Вторым на сцену вышел творческий коллектив юридического факультета с постановкой «Однажды московским вечером…» по мотивам пьесы А.Н. Островского «Богатые невесты». История о любви и деньгах, о «содержанках» перенесена в современность и звучит очень актуально …Богатая вдова проводит время на даче в попытках очаровать отдыхающих по соседству молодых чиновников. Очень некстати в дачном поселке появляется еще одна невеста Валентина Белесова, к тому же молодая и красивая. Ей покровительствует генерал Гневышов, у которого свои мотивы поскорее найти для девушки мужа…Артистам юридического факультета удалось донести главный посыл пьесы А.Н. Островского: любовь нельзя купить за деньги.

Завершил пятый конкурс день факультет истории и международных отношений со спектаклем по пьесе Д. Патрика «Дорогая Памела, или Как бы нам пришить старушку». C первых минут зрители погрузились в необыкновенную атмосферу этой рождественской сказки-притчи о всепобеждающей силе добра.

В центре сюжета – события, которые разворачиваются вокруг милой старушки Памелы Кронки. Судьба приводит в её бедный дом трех мошенников, которые скрываются от полиции Глорию, Брэда и Сола Бозо. У них сразу появляется коварный план, как им поправить свое финансовое положение — нужно застраховать Памелу, а потом устроить несчастный случай, чтобы получить деньги и наконец-то зажить по-настоящему. Но Памела не верит, что люди, которым она дала кров, могут желать её смерти. Её доброта творит чудеса, и месяц жизни с Памелой меняет этих людей, их отношение к миру и к себе.

Мошенники начинают испытывать к Памеле нежные чувства. Сол Бозо даже предлагает ей руку и сердце. Барбара/Глория наводит чистоту и уют, и только Брэд Винер еще пытается из последних сил привести свой план в действие. Но последний день страховки, когда появилась возможность получить деньги, становится для героев испытанием совести. Друг Памелы полицейский Джо Янки показывает свое истинное лицо – ради денег он пытается умертвить Памелу, а воры и мошенники проявляют свои лучшие душевные качества — Брэд Винер рвет страховку и получает одобрение своих подельников.

Во время выступления факультета истории и международных отношений зрители испытали невероятный спектр эмоций: от смеха до слез, от сочувствия до негодования… На сцене царило органичное единство сюжета и актерского ансамбля, каждый из актеров был интересен: мудрая, сохранившая любовь к людям Памела, импозантный и обаятельный Сол Бозо, грубоватый, но искренний Брэд, мечтающая о настоящей любви и семье Глория, уморительный Врач, омерзительный в своем предательстве Джо Янки, комичный сосед-рассказчик. И несомненными достоинствами спектакля стали прекрасная сценография, трогательный эпизод танца Памелы и Сола, потрясающая сцена пожара в доме…

23 мая в 15.00 состоится церемония закрытия торжественная церемония закрытия, где будут объявлены победители и обладатель гран-при VII Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…».