Top.Mail.Ru
Профориентационная встреча с обучающимися 10-11 классов г. Брянска
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Профориентационная встреча с обучающимися 10-11 классов г. Брянска

24 Февраля 2026

В рамках профориентационной работы факультета педагогики и психологии состоялась встреча с выпускниками города Брянска. Встреча была посвящена информированию обучающихся об актуальном и востребованном на сегодняшний день направлении подготовки 39.03.03 «Организация работы с молодежью, профиль Технологии реализации молодежной политики». Во встрече приняли участие более 60 обучающихся.

Модератором встречи выступила декан факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Чухачева, которая отметила, что специалист по работе с молодёжью — это профессионал, который занимается организацией и реализацией мероприятий, направленных на поддержку и развитие молодёжной политики в стране. Участниками мероприятия выступили преподаватели факультета профессор С.А. Шилина, доцент О.А. Карнеева, заместитель декана по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Т.В. Епремян, заместитель декана по заочной форме обучения Г.А. Сороквашина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по социальным вопросам, молодежной политике и воспитательной работе И.И. Киютина. Ирина Ивановна рассказала, что организация работы с молодежью – одно из самых молодых направлений подготовки и профессий в современной России, которое сформировано в 2003 году в качестве системного инструмента для реализации задач в отрасли молодежной политики. В настоящее время по данному направлению во всей стране обучается около 5000 студентов в 62 вузах из 42 регионов России. В Брянской области до сегодняшнего дня ни в одном вузе региона не осуществлялась подготовка специалистов в отрасли молодежной политики.

Было отмечено, что данное направление подготовки связано с реализацией междисциплинарных подходов. Направление не имеет аналогов в мире, поэтому имеет непосредственный контроль со стороны Президента РФ (Перечень поручений Президента РФ от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС, подпункт «б» пункта 7). И.И. Киютина подчеркнула, что специальность направлена на реализацию потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности. Наш вуз вошел в топ-10 вузов России по воспитательной работе с молодежью, поэтому в нем созданы комфортные условия для реализации молодежной политики и практикоориентированного обучения студентов.

Начальник отдела молодёжной политики управления молодёжной политики Брянской области В.В. Ветчинов в своей речи обозначил возможности трудоустройства в регионе специалистов по молодежной политике. Было отмечено, что перспективы трудоустройства выпускников широки: от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации до коммерческих и общественных организаций, молодежных объединений.

Председатель регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» А.В. Чуркова обосновала актуальность образования в сфере организации работы с молодежью для современных выпускников школ, выбирающих профессию. А.В. Чуркова продемонстрировала, как работает экосистема молодежной политики «Движение Первых» в нашей стране, направленная на получение фундаментального образования в различных областях знания, в том числе и в направлении подготовки «Организация работы с молодежью». Был показан ролик о «Движении Первых», в котором рассказано об увлекательных и полезных для общества делах членов организации.

Муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», ведущий эксперт ФГБУ Российского детско-юношеского центра г. Калуги О.Н. Кондрашова рассказала о востребованности специалистов по работе с молодежью. Презентация, сопровождавшая выступление спикера, вызвала большой интерес у участников мероприятия.

О программе специальности рассказала руководитель образовательной программы «Организация работы с молодежью» кандидат педагогических наук, доцент О.В. Голенкова. В ходе выступления были указаны компетенции, обозначенные в новом Профстандарте, принятом 3 февраля 2026 года. О.В. Голенкова подчеркнула практическую направленность образовательной программы и возможность заниматься проектной деятельностью с первого курса, раскрывая свой творческий потенциал.

О приемной кампании – 2026 рассказал начальник отдела организации профориентационной работы и приема абитуриентов Р.А. Бандурин. Он ответил на вопросы обучающихся, которые с интересом восприняли информацию и активно её обсуждали. Выпускников интересовали наличие бюджетных мест и преимущества при зачислении для участников «Движения Первых».

Профориентационное мероприятие стало важной составляющей работы университета и факультета педагогики и психологии по привлечению абитуриентов по направлению подготовки 39.03.02 «Организация работы с молодежью, профиль Технологии реализации молодежной политики».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску