Профессорско-преподавательский состав университета повышает квалификацию

Профессорско-преподавательский состав университета повышает квалификацию

20 Декабря 2019

В ходе реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» совместно с факультетом дополнительного образования организовал повышение квалификации профессорско-преподавательского состава нашего университета в рамках выполнения государственного задания по направлению «Проведение подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования» по следующим образовательным программам:

– Методика подготовки консультантов в области цифровой грамотности (цифровых кураторов);

– Программы ДПО 3.0: от проектирования к реализации;

– Технологии эффективных коммуникаций в профессиональной среде.

Все программы реализуются в формате смешанного обучения, включающего дистанционное обучение и возможность проведения очной части обучения на базе вуза.

В связи с этим 18-19 декабря на базе нашего университета была организована очная часть по программе «Технологии эффективных коммуникаций в профессиональной среде», в ходе которой 77 наших преподавателей приняли участие в проведении тренинга «Эффективные коммуникации».

Программа данного тренинга предполагала приобретение необходимых навыков эффективного общения с руководством, подчиненными, коллегами, партнерами и студентами.

В формате дискуссии, фасилитации, видео разборов под руководством эксперта кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», эксперта по оценке компетенций, ведущего тренера-консультанта по систематизации бизнес процессов федеральных коммерческих компаний А.В. Смолякова и эксперта по управлению персоналом, консультанта по вопросам бизнес процессов коммерческих и образовательных организаций, руководителя и «играющего тренера» компании Connecticum г. Москва Н.В. Шониной, слушателям предстояло научиться устанавливать контакт с разными людьми, выстраивать коммуникации с учетом психотипа собеседника, доброжелательно и уверенно отстаивать свои интересы, приобрести навыки аргументации и донесения информации до собеседников, овладеть техникой выхода из сложных и конфликтных ситуаций в режиме конструктивного диалога, оценить свое умение влиять и убеждать.

Кроме этого, нашими преподавателями были рассмотрены актуальные вопросы в области нормативно-правового регулирования профессиональных коммуникаций в образовательной деятельности, эффективных корпоративных коммуникаций, технологий эффективного взаимодействия и конфликтов в профессиональной среде, деловой коммуникации, технологий наставничества в дополнительном профессиональном образовании и профессиональном обучении и др.

Заключительным этапом обучения по всем программам повышения квалификации станет процедура итоговой аттестации, которая пройдет с использованием дистанционных образовательных технологий, по ее результатам более 100 наших преподавателей получат удостоверения о повышении квалификации Московского городского педагогического университета.