Профессия, в названии которой – «Любовь к слову»

Профессия, в названии которой – «Любовь к слову»

25 Мая 2020

25 мая все представители филологического сообщества отмечают свой профессиональный праздник – День филолога. Эта уникальная   профессия объединяет в современном обществе педагогов и ученых, переводчиков и редакторов, библиоведов и корректоров, копирайтеров и PR-менеджеров. Широта и универсальность этой профессии позволяет сегодня каждому найти дело по душе. Любовь к языку, слову, литературе делает филолога обладателем культурного наследия страны, популяризатором национальных и ментальных духовных основ. Главным инструментом филолога является СЛОВО: родное и близкое, знакомое с детства, воспитавшее и научившее или чужое, но открывшее новые страны и миры. Представитель этой профессии – всегда исследователь, часто  историк – литературовед, лингвист и стилист, способный познать красоту и богатство языка и готовый поделиться своими знаниями с другими. Истинный филолог – это всегда интеллигентный, тонко чувствующий интеллектуал, зачастую сам томимый «духовной жаждою». Таких называют – лириками. М.В. Ломоносов, С.И. Ожегов, В.И. Даль, Д.С. Лихачев, Д.Н. Ушаков, В.В. Виноградов и многие другие ученые-филологи – стали гордостью отечественной филологической науки, проложив своим последователям путь к дальнейшему научному изучению языка и литературы.

В день профессионального праздника поздравляем всех преподавателей и студентов   филологического факультета, факультета иностранных языков нашего университета с праздником любви к слову, с торжеством красоты и духовности –Днем филолога.