Продолжает свою работу традиционный осенний праздник науки Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+»

22 Октября 2019

В течение октября в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» в университете проходят мероприятия для школьников и студентов, направленные на популяризацию науки.

На факультете психологии и педагогики состоялась университетская олимпиада по психологии, в которой приняли участие более 50 человек. Олимпиада включала теоретический и практический туры.

По итогам 1 тура (тестирование с использованием электронной системы обучения) 1 место разделили между собой команды филологического и естественно-географического факультетов; 2 место – факультет иностранных языков и на 3-м месте - команда физико-математического факультета.

Во втором туре команды представили свои визитные карточки, а также продемонстрировали конкурсные работы (видеоролики) на тему «В мире психических явлений». По итогам конкурсов студенты показали высокий уровень теоретических знаний, развития устной речи, коммуникабельности, креативности, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи. Победителям олимпиады были вручены грамоты и памятные призы.

На факультетах иностранных языков, технологии и дизайна для студентов и школьников прошли познавательные мероприятия:

- интерактивная лекция «Темпоральные идиомы: понятие и специфика функционирования» (ст. преподаватель кафедры французского языка Ж.П. Залипаева),

- лекция-экскурсия с иллюстративным практикумом «Чем рисуют и пишут художники» (ст.преподаватель, искусствовед О.И. Резникова);

- мастер-классы для творческой молодёжи нашего города «Вышивка крестом», «Легкообрабатываемые универсальные материалы» (преподаватели ФТиД Е.И. Серкова, С.Е. Саланкова, В.В. Клюйков);

Математический квест был организован для школьников физико-математическим факультетом, где с большим интересом участвовали более 30 учащихся 5-9 классов из гимназий №№3, 7 и школы №34. Юные математики прошли квест с креативными заданиями, получили море положительных эмоций и новых знаний.

Студенты естественно-географического факультета организовали для учащихся школ города Брянска «Турнир Естественных Наук». В этом году Турнир посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Ребятам было предложено пройти задания Турнира в формате естественно-научного квеста, в ходе которого они смогли продемонстрировать свою эрудицию и смекалку, знания по физике, химии, биологии и географии. Особенностью квеста стала тематика заданий, которые были посвящённые этимологии названий химических элементов, географии их открытий. Команды решали экспериментальные задачи, участвовали в химическом иллюзионе, где студенты 1 курса ЕГФ продемонстрировали для школьников занимательные опыты: «Химический вулкан», «Дым без огня», «Химический хамелеон», «Фараоновы змеи», «Фейерверк в жидкости» и др.

Победителем Турнира естественных наук среди школьников признана команда Гимназии №1 г. Брянска.

Всем участникам мероприятия были вручены памятные сувениры с символикой Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».