Презентация интернет-проекта «Моя профессия – учитель»

Презентация интернет-проекта «Моя профессия – учитель»

24 Марта 2023

В рамках Года педагога и наставника и реализации плана воспитательной работы 22 марта 2023 года на факультете педагогики и психологии прошла презентация интернет - проекта «Моя профессия - учитель». Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры методики начального образования и педагогического менеджмента Чижевская И.Н. и Чижевский А.Е.

Цель мероприятия - формирование у студентов и школьников представлений о социальной и общественной значимости профессии педагога, особенностях педагогической деятельности в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование личности современного учителя, развитие у студентов интереса и осознанной направленности на педагогическую деятельность.

Мероприятие проходило в очном и дистанционном формате. Участниками стали: заведующая отделом тьюторского сопровождения Брянского института повышения квалификации работников образования, учитель начальных классов, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года - 2008» Мураль Ирина Павловна, обучающиеся и педагоги   МБОУ «Навлинская ООШ», п.г.т.. Навля, МБОУ «Гимназия № 1» Брянского района, МБОУ «СОШ № 18 им. братьев Могилевцевых» г. Брянска, МОУ «СОШ № 28» г. Ярославля, а также студенты направления подготовки Педагогическое образование, профили Начальное образование, Дополнительное образование и Начальное образование, Информатика, Менеджмент в образовании.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась и.о. заведующего кафедрой методики начального образования и педагогического менеджмента Н.Ю. Моспанова, которая отметила важность профессии учителя, необходимость формирования у обучающихся мотивации и направленности на педагогическую деятельность.

Доцент кафедры методики начального образования и педагогического менеджмента кандидат педагогических наук И.Н.Чижевская обозначила условия для профессионального развития будущего педагога и успешного его вхождения в профессиональную деятельность. Одним из таких условий является изучение передового педагогического опыта.

Заведующая отделом тьюторского сопровождения Брянского института повышения квалификации работников образования И.П. Мураль рассказала о работе с молодыми педагогами, подчеркнув важность помощи им со стороны коллег-наставников, поделилась опытом участия в конкурсе «Учитель года».

Практические аспекты основных направлений работы и результатов в рамках интернет - проекта «Моя профессия - учитель» были представлены в выступлениях:

- Чижевского Алексея Евгеньевича «Основные направления работы, создание и развитие Телеграмм-канала «Моя профессия - учитель»;

- Колякиной Валерии Алексеевны «Канал «Педагогический опыт» - коллекция видеозаписей уроков педагогов России»;

- Филимонова Артема Олеговича, Маховой Дарьи Юрьевны «Обзор Интернет - ресурсов, актуальных для молодого специалиста»;

- Мамоновой Анастасии Александровны «Профессиональное развитие педагога на основе Телеграмм-канала «Моя профессия - учитель»;

- Ахимоновой Галины, Кирющенковой Анастасии «Финал регионального конкурса «Учитель года 2023».

В завершении мероприятия И.Н.Чижевская акцентировала внимание школьников на важности и привлекательности профессии учителя, ее большой востребованности на рынке труда и роли Брянского государственного университета в подготовке высококвалифицированных педагогов.