Преподаватели университета прошли обучение по программе «Азбука предпринимателя»

8 Апреля 2024

В целях формирования эффективной экосистемы молодежного предпринимательства в университете   преподаватели филологического факультета (доцент Е.Н.Якубенко), финансово-экономического факультета (доценты Л.С. Митюченко, И.В. Игольникова) и факультета иностранных языков (ст. преподаватель Ю.С. Андрюшкина) приняли участие в программе тренингов «Азбука предпринимательства».

Тренинги были организованы ГАУ Брянским областным центром оказания услуг «Мой бизнес». «Азбука предпринимателя» – программа, разработанная корпорацией МСП, нацеленная на подготовку потенциальных и начинающих предпринимателей к разработке бизнес-плана и дальнейшей его реализации. Обучение провели сертифицированные тренеры АО «Корпорация «МСП» (Елена Ботина и Елена Мудрак) и практикующий юрист (Константин Базыкин).

Преподаватели университета в процессе обучения развивали практические навыки поиска и оценки прибыльности бизнес-идеи; формировали умения составления профиля целевого потребителя; осваивали технологии позиционирования продукта и его продвижения на рынок. По завершении программы состоялось обсуждение алгоритма составления маркетингового плана и способы анализа его финансовой устойчивости.

По результатам освоения программы тренингов всем участникам были вручены сертификаты.

Полученные преподавателями компетенции позволят решать задачи по обучению студентов генерированию бизнес-идей, сопровождению студенческих стартап-проектов, защиты таких стартап-проектов в формате выпускных квалификационных работ, развитию у студентов навыков социального взаимодействия, работы в команде.

В ближайшей перспективе на факультете дополнительного образования планируется к реализации программа курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава университета «Трекер студенческих стартап-проектов».