Представители ведущих IT-компаний региона посетили университет

Представители ведущих IT-компаний региона посетили университет

21 Апреля 2021

На базе университета продолжается работа Открытого IT-чемпионата. В рамках мероприятия 20 апреля в специализированной мультимедийной аудитории Филологического факультета состоялась встреча школьников и студентов с представителями ведущих IT-компаний региона. Среди них: руководитель отдела разработки «Деснол Софт» Андрей Геннадиевич Сериков, начальник отдела внедрения «R-Style Softlab» Тарас Сергеевич Панов, региональный директор Департамента планирования, эффективности и организации деятельности блока «Технологии» Сбербанка Александр Иванович Баутин, руководитель диджитал агентства «Pena» Дмитрий Петрович Слепенко. Во встрече также принял участия исполняющий обязанности декана Физико-математического факультета А.В. Савин, который обсудил с гостями вопросы сотрудничества университета с указанными IT-компаниями в области подготовки современных специалистов в области информационных технологий.

В мотивационной части своих выступлений опытные специалисты попытались донести до представителей молодого поколения, что в современном цифровом мире даже небольшие команды разработчиков могут создать программные продукты мирового уровня. Именно по такой схеме построен соревновательный процесс на площадках IT-чемпионата, где команды, состоящие из двух-трех человек работают над созданием компьютерных программ, цифровых двойников и роботов. Спикеры рассказали участникам мероприятия об особенностях продуктовой IT-разработки и создании цифровых продуктов на заказ. На примере опыта Сбербанка была подробно рассмотрена методология проектирования и разработки цифровых экосистем. Отдельно были рассмотрены социальные и психологические вопросы работы программистов, методы выстраивания эффективной командной работы.

Опыт работы со школьниками и студентами в рамках IT-чемпионата будет обобщен в виде ряда методических документов, задача разработки которых входит в реализуемый проект Федеральной инновационной площадки, действующей на базе нашего вуза.