Представители Литературно-творческого объединения МИД РФ встретились со студентами университета

6 Декабря 2018

В рамках празднования 215-летия со дня рождения Федора Ивановича Тютчева наш университет посетила представительная делегация Министерства иностранных дел РФ во главе с председателем Литературно-творческого объединения МИД РФ, поэтом, секретарем Союза писателей России, Чрезвычайным и Полномочным Посланником В.И. Масаловым.

Члены делегации, в состав которой вошли Чрезвычайный и Полномочный посол, председатель Совета ветеранов войны и труда МИД России, Заслуженный работник дипломатической службы РФ Владимир Николаевич Казимиров, главный советник Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Сталенович Волков,   президент детского благотворительного фонда имени Андрея Карлова Марина Михайловна Карлова, координатор детского благотворительного фонда имени Андрея Карлова Надежда Михайловна Андреасян, встретились со студентами филологического факультета и факультета истории и международных отношений.

Интерес студентов к данной встрече очевиден. Будущим филологам, учителям словесности, историкам, специалистам-международникам представилась уникальная возможность вести диалог о Ф.И. Тютчеве, обратившись к его творчеству, преломленному сквозь призму его дипломатической деятельности. Да и собеседники – известные российские дипломаты – предстали не только как представители государства, отстаивавшие интересы России в разные временные промежутки, но и как профессиональные поэты, понимающие роль и значение Слова в дипломатической и творческой деятельности.

Стихи поэтов-дипломатов звучали в исполнении самих авторов. С интересом восприняла аудитория поэтические строки В.И. Масалова, В.Н. Казимирова, стоящих у истоков образования литературного объединения поэтов МИД.

В.И. Масалов, являющийся лауреатом многих российских и международных литературных премий, представил вниманию слушателей свои поэтические сочинения, основной темой которых стали вечные жизненные ценности – Родина, любовь, природа. Это, своего рода, продолжение традиций, заложенных в творчестве Ф.И. Тютчева.

Чрезвычайный и Полномочный Посланник, член литературно-творческого объединения «Отдушина» МИД РФ В.Н. Казимиров рассказал о своём профессиональном становлении в дипломатии и начале творческого пути в годы студенчества, обозначил важность творческого начала в дипломатической работе, затронул выдающуюся роль писателей и поэтов-дипломатов М.М. Хераскова, А.Н. Майкова, Я.П. Полонского, А.С. Пушкина и, конечно же, Ф.И. Тютчева.

Подводя итоги, главный советник МИД РФ А.С. Волков подчеркнул ту особую атмосферу встречи, которая способствовала приближению личности поэта и дипломата Ф.И. Тютчева новым поколениям молодежи. А.С. Волков выразил уверенность, что данная встреча послужит добрым знаком, хорошим импульсом для дальнейших творческих взаимоотношений между поэтами-дипломатами и Брянским госуниверситетом.