Правовые барьеры на пути недобросовестной конкуренции

Правовые барьеры на пути недобросовестной конкуренции

28 Октября 2019

24 октября 2019 года на юридическом факультете состоялась встреча студентов с заместителем руководителя Брянского Управления Федеральной Антимонопольной Службы России Н.Н. Селяниной.

В ходе практического семинара обсуждались актуальные вопросы совершенствования антимонопольного законодательства. В содержательном и интересном докладе Нина Николаевна отметила, что первым законом, регулирующим деятельность антимонопольных органов, был закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», на смену которому пришёл закон «О защите конкуренции».

Было отмечено, что в настоящее время антимонопольное законодательство в целом сложилось. Однако, развитие российской экономики требует его постоянного совершенствования. Третьим и четвертым антимонопольными пакетами введены новые институты правового регулирования.

Студенты-юристы приняли активное участие в обсуждении проблемы. Их интересовали способы борьбы с доминирующим положением хозяйствующих субъектов и практика их реализации. Студенты, выбравшие антимонопольное законодательство как тему научного исследования, уточняли статистические данные его применения на практике в Брянской области. Интересовали выпускников и вопросы трудоустройства. Отвечая на них, Н.Н. Селянина отметила, что в связи с новеллами процессуального законодательства, студенты юридического факультета имеют хорошие перспективы трудоустройства.

Встреча была содержательной и полезной. В конце мероприятия Н.Н. Селянина вручила диплом студентке 2 курса магистратуры Вяткиной Галине, занявшей 2 место в IV Всероссийском конкурсе эссе «Точка роста» для студентов и магистрантов.