Практическая подготовка в сфере рекламы, PR-коммуникаций и масс-медиа на филологическом факультете

2 Июля 2021

Сотрудничество с печатными и электронными СМИ, рекламными и PR-агентствами, отделами по рекламе и связям с общественностью крупных промышленных предприятий, пресс-службами агентств и ведомств стало неотъемлемой частью системной работы филологического факультета по организации практической подготовки бакалавров и магистрантов.

В период с 15 июня и 26 июля на факультете в рамках подготовки специалистов в сфере рекламы, PR и журналистики проходят учебные и производственные практики по получению первичных умений и навыков в профессиональном становлении, а также профессионально-ознакомительные и профессионально-творческие виды практик.

Ежегодно увеличивается география и базы прохождения практик для будущих специалистов журналистики, рекламы и связей с общественностью. При поддержке ректората университета создана и эффективно функционирует телекоммуникационная студия, оснащенная современным оборудованием для фото, видеосъемки и монтажа.

Студенты 1 курса направлений подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» в рамках профессионально-ознакомительной практики посетили теле-радио компанию «Брянская губерния», студию рекламы «Айсберг», рекламное BTL-агентство «Эпатаж». Ведущие сотрудники организаций провели мастер-классы для студентов, показали, как создается медиатекст, проводятся рекламные и BTL-кампании с использованием современных технологий медиаиндустрии.

Студенты 2 курса направления подготовки «Журналистика» в рамках профессионально-творческой практики оттачивают свое мастерство в ЗАО «ПРО-движение», создают медиатексты для российских брендов товаров и услуг. Студенты 3 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» занимаются созданием диджитал-коммуникаций в агентстве «PROMO- маркетинг». В стороне не осталась и социальная сфера. В пресс-службе УМВД России по Брянской области студентами разрабатывается социальная реклама и логотип общественного совета при УМВД. На базе Ресурсного центра «Радимичи» практиканты записали видео-интервью с руководителями и специалистами, создали информационные видеоролики о деятельности центра.

Студенты 3 курса направления «Журналистика» проходят производственную практику в ведущих печатных, телевизионных и интернет СМИ Брянской области. На ГТРК «Брянская Губерния» и новом региональном телеканале «Брянск 24» будущие журналисты нашего университета создают видеоматериалы и видеоопросы, которые выходят в эфир телеканала.

Сегодня на филологическом факультете созданы все условия для развития практических умений, навыков и формирования профессиональных компетенций будущих журналистов, специалистов сферы рекламы и связей с общественностью.