Повышение финансовой грамотности
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Повышение финансовой грамотности

18 Июня 2019

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, Министерством финансов РФ совместно со Всемирным банком реализуется проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Образовательные площадки для реализации данного проекта определялись на основании конкурсного отбора, в котором принимали участие десятки вузов и образовательных организаций Российской Федерации. Наш университет вошел в число образовательных организаций, который прошел конкурсный отбор и стал единственной образовательной площадкой реализации данного проекта в Брянской области. Основанием отбора университета, в том числе явилась девятая позиция в рейтинге по качеству финансового менеджмента среди 249 образовательных организаций РФ.

Основной целью проекта является повышение квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.

17 июня 2019 года в конференц-зале нашего университета прошло открытие курсов повышения квалификации для учителей сельских школ Брянской области по программе «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения».

Со словами приветствия к участникам данной программы обратились заместитель директора Департамента науки и образования Брянской области Н.В. Чернякова, ректор университета профессор А.В. Антюхов. В выступлениях была отмечена актуальность данной программы и важность образования финансовой грамотности для жителей сельской местности. В силу высокой динамики изменений на финансовом рынке, регулярного появления новых и непрерывного совершенствования существующих финансовых продуктов и услуг, постоянного развития нормативно-правового регулирования отношений в сфере финансовых рынков становится необходимым проведение финансового просвещения нашего населения. Для решения данной проблемы и с учетом специфики сельской местности, особенностей культурного пространства и образовательной практики села, в качестве субъекта образовательной и просветительской деятельности были предложены сельские учителя.

50 учителям-предметникам из Брянского, Навлинского, Дятьковского, Выгоничского и Карачевского районов Брянской области предстоит овладеть основами финансовой грамотности, получить опыт в организации проведения занятия по финансовой грамотности с учащимися сельских школ, а также просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску