Посещение драмтеатра по Пушкинской карте

Посещение драмтеатра по Пушкинской карте

29 Ноября 2021

В рамках проекта «Пушкинская карта» студенты, преподаватели посетили Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого. Вниманию зрителей был представлен спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя.

В центре постановки незамысловатый сюжет о том, как четверо изрядно потрепанных жизнью женихов сватаются к купеческой дочке Агафье Тихоновне, режиссёр-постановщик – заслуженный артист России В. Варецкий (г. Москва) – превратил в фантасмагорическую картину, перемешав гротеск с лирическими грёзами, социальную сатиру со сновидениями.

Все характеры пьесы выписаны ярко: нерешительная невеста Агафья Тихоновна, которая в мечтах о желанном муже пытается «приставить губы Никанора Ивановича к носу Ивана Кузьмича»; инфантильный Подколесин, который сам не понимает, зачем ему нужно жениться, его приятель – плут и пройдоха Кочкарев; проворная сваха Фекла Ивановна; незадачливые женихи, у каждого из которых свои требования к будущей жене: одному нужно хорошее приданое, другому – знание будущей женой французского языка, третий пытается найти невесту в семнадцатый раз... У каждого гоголевского персонажа в «Женитьбе» своя простая человеческая история об одиночестве: понятная, безысходная, грустная. Объединенные волею великого автора в «совершенно невероятное событие», они становятся четким срезом русской действительности.

Сочный и неповторимый язык Гоголя, музыкальное и хореографическое оформление спектакля, прекрасные декорации, вовлечение в действие зрителей – все это делает спектакль Брянского драмтеатра настоящим подарком ценителям живой и всегда современной классики.

По завершении спектакля зрители поблагодарили артистов продолжительными аплодисментами.