Подведены итоги внутривузовской Олимпиады по русскому языку для иностранных студентов

24 Апреля 2024

Учебно-методическое управление и кафедра русского языка филологического факультета подвели итоги внутривузовской Олимпиады по русскому языку среди обучающихся в БГУ иностранных граждан.

В Олимпиаде приняли участие более 40 иностранных студентов факультета истории и международных отношений, физико-математического, юридического, филологического, естественно-географического, финансово-экономического факультетов.

Комплекс олимпиадных заданий имел целью проверку языковых компетенций студентов, владеющих русским языком как иностранным, способности ориентироваться в конкретной коммуникативной ситуации и грамотно выстраивать межкультурный диалог.

Богатый лексический и фразеологический состав, сложная грамматика, многочисленные правила орфографии и пунктуации – все эти особенности русского языка вызывают значительные трудности у людей, изучающих русский язык как иностранный. Но студенты БГУ, выбравшие для своего профессионального становления образование на русском языке, показали достаточно хороший уровень языковой подготовки и продемонстрировали стремление справляться с трудностями при общении на русском языке.

По итогам проверки олимпиадных работ определены победитель и призеры:

1 место – Васюкович Александра (4 курс, факультет истории и международных отношений, Республика Беларусь);

2 место – Хашими Насир Ахмад (2 курс, юридический факультет, Афганистан);

3 место – Чжан Инчжи (2 курс, юридический факультет, Китайская Народная Республика).

Поздравляем студентов, показавших высокие результаты! Желаем всем студентам-иностранцам успехов в изучении русского языка!