По праву памяти

По праву памяти

22 Февраля 2024

В рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог», а также в свете юбилейной 35-летней даты вывода советских войск из Афганистана и в канун 23 февраля состоялась встреча студентов университета с ветеранами-афганцами.

Перед собравшимися выступили участники боевых действий в Афганистане подполковник запаса, кавалер ордена «Боевого Красного Знамени», двух орденов Красной Звезды Виктор Викторович Абрамов, председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области»   подполковник Александр Васильевич Колибердин, сержант запаса, десантник, кавалер медали «За боевые заслуги» Николай Васильевич Анищенко, председатель Брянской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций», начальник управления по безопасности университета Петр Васильевич Тарико, заведующий мемориальным комплексом "Хацунь" Михаил Александрович Колмаков и поэт-бард Алексей Валерьевич Жучков.

В своих выступлениях приглашенные отметили, что памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Корея, Вьетнам, Сирия, Египет, Мозамбик, Ангола, Эфиопия, Никарагуа, Куба и другие страны. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, в Приднестровье. Во всех этих конфликтах наши воины противостояли международному терроризму, пресекали наркотрафик из Афганистана, проводили контртеррористические операции в разных регионах страны и мира. И сегодня наша страна проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, задачей которой, по словам нашего Президента Владимира Путина, является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

В живой, открытой, откровенной и искренней беседе воины-интернационалисты поделились воспоминаниями о боевых операциях в Афганистане, о том, как проходили военные будни, с какими трудностями приходилось сталкиваться, рассказали о работе по патриотическому воспитанию молодежи, напутствовали студентов быть достойными защитниками своего Отечества, готовыми всегда стать в боевой строй по приказу Родины.

В завершении Алексей Жучков исполнил авторскую песню о разрушенном Мариуполе, а заведующий Мемориальным комплексом "Хацунь" Михаил Колмаков показал обломки украинских беспилотников и ракет, сбитых над Брянщиной и ставших экспонатами будущего музея СВО.

Такие искренние и открытые встречи, безусловно, формируют преемственность и уважение к старшим поколениям, способствуют становлению патриотизма, гражданственности и ответственности современной молодежи.