Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Несущий знания – бессмертен»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Несущий знания – бессмертен»

17 Апреля 2024

В рамках проекта университета «Несущий знания – бессмертен», победителя регионального конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на реализацию регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (Брянской области), в университете были организованы пешеходные экскурсии, направленные на знакомство иногородних и иностранных студентов 1 курса с историей Брянска. Студентом факультета истории и международных отношений, председателем Совета студентов и аспирантов БГУ Алексеем Мачулиным разработаны несколько маршрутов по историческим местам нашего города.

В рамках первой экскурсии обучающиеся посетили Покровскую гору – самое высокое место Брянска, на котором в X веке была возведена деревянная крепость, впоследствии положившая начало современному городу. Студенты познакомились с архитектурным ансамблем Покровской горы. Особенно их заинтересовала история скульптурных композиций мемориального комплекса: двух древних пушек, изготовленных на Брянском Арсенале, монумента в честь 1000-летия Брянска, отражающего достижения Брянска как города трудовой, революционной и воинской славы, и памятника монаху-богатырю Пересвету, сразившемуся насмерть с ордынским великаном Челубеем на Куликовом Поле, и легендарному поэту-певцу Бояну, упоминающемуся в «Слове о полку Игореве».

Вторая экскурсия была посвящена Бежице. Студенты узнали, как из небольшого посёлка, сформировавшегося вокруг Брянского рельсопрокатного завода (ныне БМЗ), благодаря стараниям заводчан, самобытному укладу жизни, бережному отношению к своей местности, Бежица переросла в крупный промышленный и культурный центр, став отдельным городом (вошла в состав Брянска в 1956 г.). В рамках экскурсии студенты прогулялись по ее улицам среди уникальных зданий в стиле модерн, познакомились с историей пребывания в Бежице последнего русского императора Николая II; побывали возле музея художников братьев Ткачевых, расположенного в особняке начала ХХ века.

На третьей экскурсии студенты смогли посетить Чашин курган. Считается, что именно с него начался древний Брянск: здесь находилось первое поселение людей, вокруг которого вырос город. Место впадения Болвы в Десну они выбрали не случайно: обе эти реки были важными торговыми путями в Киев и на Смоленщину. Местные археологические находки датируются концом 11 века. При раскопках, проводимых на городище, были обнаружены остатки построек, гончарного горна и домницы для выплавки железа, многочисленная керамика, орудия труда, предметы быта. Остатки укреплений на Чашином кургане прекрасно сохранились до сих пор. Даже сейчас толщина валового основания – 18 метров, высота – 8 метров. Раньше это был настоящий крепостной замок, типичный для Древней Руси. На валу стояла деревянная стена с воротами для надежной защиты. Тем не менее, крепость не выдержала набегов монголо-татар, которые сожгли ее в 1238 году. Сегодня Чашин курган – это археологический памятник и красивое место для отдыха и прогулок, в чем студенты нашего университета убедились на собственном опыте. В настоящее время у поворота к кургану установлена стела в память о местных воинах, погибших в Великой Отечественной войне.

Финальная экскурсия началась на бульваре Гагарина, где первокурсники узнали о приезде в Брянск первого космонавта. Минуя площадь Ленина, студенты подошли к памятнику нашего земляка – поэта Ф.И. Тютчева, через парк свернули в главный городской сквер, в народе называемый «Круглый», где познакомились с историей таких памятников архитектуры XIX века, как Винный замок, бывшая женская гимназия, здание нынешней администрации Советского района г. Брянска. Спускаясь по лестнице на Набережную, студенты зашли в Сад Победы, заложенный в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Возле здания Брянской областной филармонии Алексей Мачулин познакомил первокурсников с историей Новопокровского собора, на месте которого теперь располагается сквер, рассказал о памятнике братьям-просветителям Кириллу и Мефодию.

Экскурсии в рамках проекта «Несущий знания – бессмертен» прошли в дружественной атмосфере. Студенты смогли узнать об истории города Брянска, познакомиться с памятными местами своей малой родины.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску