Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Молодым хранить память»

Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Молодым хранить память»

19 Октября 2023

В рамках проекта университета «Молодым хранить память» в университете проходят пешеходные экскурсии, направленные на ознакомление иногородних и иностранных студентов 1 курса с историей Брянска. Председателем Совета студентов и аспирантов БГУ студентом 4 курса факультета истории и международных отношений был разработан маршрут по историческому центру нашего города, подготовлены фотографии нашего города, знакомящие с его обликом в довоенное и послевоенное время.

Экскурсия началась на бульваре Гагарина, где первокурсники узнали о приезде в Брянск первого космонавта. Минуя площадь Ленина, студенты подошли к памятнику нашего земляка – поэта Ф.И. Тютчева, через парк свернули в главный городской сквер, в народе называемый «Круглый», где познакомились с историей таких памятников архитектуры XIX века, как Винный замок, бывшая женская гимназия, здание нынешней администрации Советского района г. Брянска. Спускаясь по лестнице на Набережную, студенты зашли в Сад Победы, заложенный в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Возле здания брянской областной филармонии А.Мачулин познакомил первокурсников с историей Преображенского кафедрального собора, на месте которого теперь располагается сквер, рассказал о памятнике братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. Затем студенты прошли по улице Калинина (ранее называвшейся Большой Московской улицей) до Брянского Арсенала, основанного еще Пётром I в годы Северной войны со шведами и в честь которого на гербе Брянска изображена золотая мортира и ядра; познакомились с главным зданием промышленного ансамбля – Литейным домом. Конечной точкой маршрута стала Покровская гора – самое высокое место Брянска, на котором в X веке была возведена деревянная крепость, впоследствии положившая начало современному городу. Студенты познакомились с архитектурным ансамблем Покровской горы. Особенно их заинтересовала история скульптурных композиций мемориального комплекса: двух древних пушек, изготовленных на Брянском Арсенале, монумента в честь 1000-летия Брянска, отражающего достижения Брянска как города трудовой, революционной и воинской славы, и памятника монаху-богатырю Пересвету, сразившемуся насмерть с ордынским великаном Челубеем на Куликовом Поле, и легендарному поэту-певцу Бояну, упоминающемуся в «Слове о полку Игореве».

Экскурсии прошли в теплой дружественной атмосфере: первокурсники задавали вопросы об истории нашего города, рассказывали о памятных местах своей малой родины.

Мероприятия проекта «Молодым хранить память» будут продолжены.