Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Молодым хранить память»

Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Молодым хранить память»

31 Октября 2022

В рамках проекта университета «Молодым хранить память», победителя регионального конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на реализацию регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (Брянской области), в университете состоялись пешеходные экскурсии, направленных на знакомство иногородних и иностранных студентов 1 курса с историей Брянска. Студентами факультета истории и международных отношений, активистами студенческого патриотического клуба БГУ А. Мачулиным и А. Рытиковым были разработаны несколько маршрутов по историческим местам нашего города.

Обучающиеся университета посетили Курган Бессмертия – мемориальный комплекс в память о павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, который является одним из символов города Брянска. В рамках экскурсии студенты познакомились с основными вехами истории Брянска в годы Великой Отечественной войны; узнали о том, как создавался Курган Бессмертия: к месту его закладки в 1967 году была доставлена земля с братских могил из городов и сёл Брянщины, из городов-героев СССР, с болгарской Шипки.

Отдельная экскурсия была посвящена древнему центру города Брянска. Студенты прошли по улице Калинина (ранее называвшейся Большой Московской улицей) от Брянского Арсенала, основанного еще Пётром I в годы Северной войны со шведами и в честь которого на гербе Брянска изображена золотая мортира и ядра; познакомились с главным зданием промышленного ансамбля – Литейным домом; узнали историю Преображенского кафедрального собора, на месте которого теперь располагается сквер перед зданием областной филармонии. Поднявшись по лестнице, первокурсники прошли через главный городской сквер, в народе называемый «Круглый», мимо таких памятников архитектуры XIX века, как Винный замок, бывшая женская гимназия, здание нынешней администрации Советского района г. Брянска. Затем был бульвар Гагарина, история приезда первого космонавта в наш город... Конечной точкой маршрута стал уникальный парк-музей им. А.К. Толстого.

Одна из экскурсий была посвящена Бежице. Первокурсники узнали, как из небольшого посёлка, сформировавшегося вокруг Брянского рельсопрокатного завода (ныне БМЗ), благодаря стараниям заводчан, самобытному укладу жизни, бережному отношению к своей местности, Бежица переросла в крупный промышленный и культурный центр, став отдельным городом (вошла в состав Брянска в 1956 г.). В рамках экскурсии студенты прогулялись по ее улицам среди уникальных зданий в стиле модерн, познакомились с историей пребывания в Бежице последнего русского императора Николая II; побывали возле музея художников братьев Ткачевых, расположенного в особняке начала ХХ века.

Экскурсии прошли в теплой дружественной атмосфере: первокурсники задавали вопросы об истории нашего города, рассказывали о памятных местах своей малой родины.

Мероприятия проекта «Молодым хранить память» будут продолжены.