Первый выпуск магистров в области судебно-лингвистической экспертизы

Первый выпуск магистров в области судебно-лингвистической экспертизы

3 Февраля 2020

31 января 2020 года на филологическом факультете состоялась защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) студентов направления подготовки 45.04.01 «Филология», профиля «Лингвистическая экспертиза» очно-заочной формы обучения. Это первый выпуск по направлению магистратуры, имеющей целью подготовку специалистов в области судебно-лингвистической экспертизы.

Работу Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) возглавила Леденёва Валентина Васильевна, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка имени профессора П.А. Леканта Московского государственного областного университета.

Среди членов комиссии – Новиков Георгий Алексеевич, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по Брянской области, полковник полиции; доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка БГУ Головачёва Ольга Алексеевна; кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка БГУ, руководитель НИЛ юрислингвистики БГУ Распопова Татьяна Анатольевна.

Представленные на рассмотрение комиссии магистерские диссертации, выполненные под руководством доктора филологических наук, профессора Голованевского А.Л., доктора филологических наук, доцента Головачевой О.А., кандидата филологических наук, доцента Распоповой Т.А., посвящены актуальным проблемам теории и практики лингвистической экспертизы, решению сложных вопросов анализа конфликтных речевых ситуаций, юридических текстов (например, ВКР Анопко Т.Н. «Языковые маркеры разжигания национальной, религиозной, социальной вражды и ненависти в современных СМИ», ВКР Кулешовой Е.Н. «Роль стилистической характеристики слова предложения, текста в содержании лингвистической экспертизы»).

Привлеченные эксперты и профессорско-преподавательский состав кафедры русского языка отметили актуальность тем, практическую значимость и достойный уровень всех диссертационных исследований, а также выразили пожелания по совершенствованию образовательной программы «Лингвистическая экспертиза». По результатам голосования члены ГЭК приняли решение о присвоении всем девяти диссертантам степени магистра.