Первые шаги в поэзию

Первые шаги в поэзию

21 Марта 2019

Сегодня, 21 марта, в читальном зале нашего университета состоялся ставший традиционным праздник поэзии. Событие приурочено к Всемирному дню поэзии, который широко отмечается на поэтических площадках нашего города.

Стихи собственного сочинения представили студенты не только филологического факультета (Логинова Юлиана, Медведева Ирина, Симакова Светлана), но и физико-математического (Шакун Мария, Мамонтова Анна, Бубненков Николай, Титкова Юлия), естественно-географического (Филимонова Надежда, Панчукова Ольга), финансово-экономического (Терешина Любовь) факультетов, а также факультета педагогики и психологии (Левандовская Марина).

Самой многочисленной оказалась творческая группа факультета иностранных языков (Разина Мария, Крюковская Анастасия, Буховец Владлена, Новикова Анастасия, Шалыгина Ангелина, Натарова Ирина, Мельников Максим).

В.А. Гунько - директор института русской и романо-германской филологии - продемонстрировал слушателям мастер-класс по выразительному чтению и поведал о сложности возникновения поэтических образов в различных эстетических системах.

И.Н. Никитина, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, рассказала о роли поэзии, живого слова в формировании духовной жизни человека.

Диапазон тем, к которым обращаются начинающие поэты – студенты нашего университета, весьма разнообразен: любовь и творчество, Родина, красота, война, природа. Отрадно отметить, что совсем ещё юные поэты – студенты-первокурсники – также поделились своими поэтическими откровениями.

Впервые на поэтических чтениях прозвучали стихи на иностранных языках. Язык Шекспира и Петрарки вдохновил студентов факультета иностранных языков Мельникова Максима и Буховец Владлену на создание поэтических строк о любви, природе, красоте.

Главное для творческой личности – делиться своим поэтическим вдохновением со слушателями. И сегодня, несомненно, каждое прозвучавшее стихотворение начинающих поэтов нашло отклик в сердцах любителей поэзии.