«Открытый диалог» с военным корреспондентом телерадиоканала «Брянская Губерния» Дмитрием Беловым

22 Февраля 2024

21 февраля 2024 г. в преддверии Дня защитника Отечества в конференц-зале нашего университета состоялась встреча студентов с выпускником филологического факультета Дмитрием Беловым – корреспондентом, редактором авторских программ телерадиоканала «Брянская Губерния». Мероприятие прошло в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог», организованной Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Открывая встречу, декан филологического факультета И.И. Киютина отметила высокий уровень теоретической и практической подготовки выпускников-журналистов, многие из которых добиваются в профессии высоких результатов и признания, а также обозначила значимую роль медиа-индустрии в системе формирования общекультурных ценностей и взглядов современного общества.

Модератором встречи выступила заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина, которая выразила мысль о необходимости продолжения преемственности в региональной журналистике, передаче практического журналистского опыта молодым специалистам на этапе обучения в образовательном учреждении.

Дмитрий Белов – единственный в нашем регионе военный корреспондент, постоянно посещающий зону специальной военной операции на Украине. Он поделился с собравшимися опытом работы в СМИ, рассказал о секретах практической деятельности редактора телепередач. Главным творческим проектом журналиста стала программа «СВОИ» о жителях Донбасса, героями которой стали работники образования и культуры, военнослужащие и переселенцы, представители власти и простые жители Брянки, оказавшиеся участниками исторических событий в период с 2014 года по сегодняшний день. Журналист совместно с волонтерским движением «Дух Отечества», действующим на Брянщине, осуществил 2 командировки в зону военных действий. Он представил студентам созданные им и его командой видеоматериалы, ставшие основой уже 6 выпусков авторской программы. Студенты, принимавшие участие в мероприятии, получили уникальную возможность из первых уст узнать об особенностях работы военкора.

С особой теплотой наш выпускник вспоминал годы учебы и своего профессионального и личностного становления в стенах нашего университета, где получил необходимые теоретические знания и практические навыки журналистской деятельности.

В заключение встречи журналист ответил на многочисленные вопросы ребят, которые делают первые шаги в освоении этой сложной, интересной, нужной обществу профессии.

Искренне желаем Дмитрию Александровичу только хороших новостей и дальнейших творческих успехов!