«Открытый диалог» с региональным лидером «Российского союза ветеранов Афганистана и СВО» П.В. Тарико

29 Февраля 2024

27 февраля 2024 г. координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского было проведено очередное мероприятие в формате «Открытого диалога».

В соответствии с задачами центра дискуссионные площадки «Открытого диалога» проводятся в том числе и базе других высших учебных заведений Брянской области. Очередное мероприятие состоялось в   Брянском государственном инженерно-технологическом университете. Председатель правления региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций», член Общественной палаты Брянской области П.В. Тарико встретился со студентами вуза. Модератором площадки выступил специалист Координационного центра Ю.К. Токаев.

С приветственным словом к участникам «Открытого диалога» от имени БГИТУ обратился ректор В.А. Егорушкин. Он отметил важность и необходимость проведения подобных дискуссионных мероприятий среди молодёжи в современный период.

Пётр Васильевич Тарико выступил перед участниками мероприятия по теме «Отвечая на вызовы времени». Как воин-интернационалист и лидер «афганской» организации в регионе он рассказал о событиях в Афганистане в 80-ые годы прошлого века, о том, что уже в те годы нашим солдатам и офицерам приходилось противостоять не только наркодельцам, но и мировым террористам.

Выступающий подробно осветил вопросы политического мироустройства, подробно остановившись на современных вызовах и угрозах. Особое внимание было уделено вопросу подготовки западными «непартнёрами» сценариев «цветных» революций и их воплощению в жизнь. Участники «Открытого диалога» вспомнили десятки примеров подобных срежиссированных переворотов как в 90-ые годы прошлого века, так и в современной истории, обсудили важность и жизненную необходимость для России отстаивать интересы государства и своих граждан в любой точке земного шара, вопросы формирования многополярного мира и особой роли нашей великой страны в этом мире.

В завершение П.В. Тарико призвал студентов анализировать и критически осмысливать всё то, что публикуется в интернет-пространстве, не доверяя откровенным фейкам и непроверенной информации. Встреча была интересной и содержательной, вызвавшей неподдельный интерес у её участников.