«Открытый диалог» с председателем комиссии по образованию и патриотической работе Общественной палаты Брянской области О.В. Бабич

22 Февраля 2024

В рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялась встреча с председателя комиссии по образованию и патриотической работе Общественной палаты Брянской области О.В. Бабич с преподавателями, сотрудниками института экономики, истории и права БГУ. Мероприятие прошло в рамках деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

В рамках встречи О.В. Бабич рассказала о национальной системе высшего образования и мерах государственной поддержки научно-исследовательской составляющей деятельности высших учебных заведений. Большие вызовы определяют новую роль науки и технологий как основополагающего элемента решения многих национальных и глобальных проблем, обеспечения возможности прогнозировать происходящие в мире изменения, учитывать внутренние тенденции, ожидания и потребности российского общества, своевременно распознавать и эффективно отвечать на них.

В рамках встречи О.В. Бабич рассказала о государственной программе «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и подробно остановилась на реализации национального проекта «Наука и университеты». Благодаря нацпроекту создаются интеграционные научно-образовательные и научно-производственные структуры мирового уровня. Концентрация интеллектуальных, кадровых и материальных ресурсов позволяет проводить прорывные исследования и создавать на их основе высокотехнологичные производства. Основным результатом такой интеграции являются конкурентоспособные коллективы ученых и разработчиков, способные подготовить новое поколение высококвалифицированных кадров для страны. Оксана Викторовна отметила, что Россия занимает 9 место в мире по объему научных исследований и разработок.

В ходе обсуждения мероприятий по повышению эффективности системы высшего образования О.В.Бабич отметила, что одним из флагманских направлений в этой области является программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», благодаря которой обеспечивается поддержка образовательных организаций высшего образования для формирования группы университетов – национальных лидеров для научного, технологического и кадрового обеспечения экономики и социальной сферы, повышения глобальной конкурентоспособности системы высшего образования и содействия региональному развитию. В ходе реализации программы появляются научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня, на базе которых занимаются разработками для реального сектора экономики, проводят исследования по экологии и безопасности территорий. Всего в России создано 15 таких учреждений. В нашей стране активно открываются лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием. Проводить исследования там могут как аспиранты, так и выпускники, которые уже делают первые уверенные шаги в науке.

В завершение участники диалога пришли к общему мнению, что фундаментальная наука не только позволяет российскому обществу находить ответы на большие вызовы, обозначенные в документах стратегического планирования, но и своевременно предвидеть новые природные и антропогенные угрозы, выявлять новые возможности для устойчивого и опережающего социально-экономического развития страны.