Открытие V Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Открытие V Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

16 Апреля 2019

15 апреля в актовом зале университета состоялось торжественное открытие V Юбилейного Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…», который приурочен к Году театра в России.

С приветственными словами к участникам фестиваля обратилась проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А.Зятева, отметившая, что фестиваль – замечательное событие, которым университет живет весь год, событие, дающее возможность приобщиться к лучшим произведениям отечественной и зарубежной литературы. Л.А.Зятева подчеркнула особую роль ректора университета профессора А.В.Антюхова, благодаря поддержке которого фестиваль стал поистине точкой сопряжения творческих сил вуза. Людмила Анатольевна пожелала коллективам успехов и объявила V Юбилейный Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…» открытым.

Вниманию зрителей был предложен видеосюжет, познакомивший с историей фестиваля.

К участникам мероприятия обратилась Председатель жюри, Заслуженная артистка России, ведущая актриса Брянского театра драма имени А.К.Толстого С.В. Рязанцева, которая отметила давние дружеские связи театра драмы и нашего университета и поздравила всех присутствующих с открытием V юбилейного фестиваля в год, объявленный Годом театра в России.

В V Литературно-театральном фестивале «Мы придем к вам сквозь время…» принимают участие творческие коллективы 10 факультетов и филиала БГУ в г.Новозыбкове. В течение пяти конкурсных дней они представят на суд жюри и зрителей спектакли разных жанров как отечественных, так и зарубежных авторов. Перед жюри стоит сложная задача – назвать лучший творческий коллектив, который станет обладателем Гран-при фестиваля – поездки в столицу Франции - г. Париж.

В этом году фестиваль расширил свою географию: гостями фестиваля стали творческие коллективы из г. Орла, г. Смоленска, Брянского инженерно-технологического университета.

Первый конкурсный день открыла студенческая театральная студия «Ювента» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, которая вне конкурсной программы представила постановку по малоизвестному водевилю И.С. Тургенева «Ночь в гостинице Большого кабана». Перед зрителями предстала классическая комедия положений, где банальная ситуация: главный герой влюбился в девушку, которая представилась другим именем, - приводит к тому, что в гостинице Большого кабана разгораются нешуточные страсти. Герои попадают в курьезные ситуации. Спектакль выстроен в необычной манере: здесь смешаны фарс и клоунада, абсурд и мистика, прослеживается пародия на детективный жанр. Игра актеров под стать происходящему – они хаотично танцуют между диалогами, говорят в определенной манере и подчиняются призракам, которые в этой пьесе играют роль проводников. Зрители университета тепло приняли эксцентричную постановку студии «Ювента», а проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А.Зятева вручила благодарственное письмо и сувениры руководителю коллектива Н.Н. Смоголь.

Еще одним выступлением вне конкурсной программы порадовали гости из Смоленского государственного университета с постановкой по мотивам мюзикла Г. Юнгвальда-Хилькевича «Ах, водевиль, водевиль…». Действие пьесы разворачивается в XIX веке. Сюжет незамысловат: Михайло Лисичкин, отправленный в отставку «актер больших и малых театров», чтобы поправить свои дела, решает выгодно выдать дочь замуж. Жених – отставной прапорщик Акакий Ушица – категорично не подходит юной Верочке, мечтающей о театральных подмостках. С помощью служанки Катеньки Верочка ловко обводит вокруг пальца несостоявшегося жениха и папеньку… Студентам Смоленского государственного университета удалились яркие персонажи водевиля: очаровательная Верочка, солдафон Ушица, нелепый, но любящий дочку Лисичкин, хитрая Катенька, а изюминкой постановки стали вокальные номера. Зрители наградили гостей университета продолжительными аплодисментами. Ребятам также были вручены благодарственное письмо и сувениры от ректората университета.

Завершил первый конкурсный день творческий коллектив юридического факультета с постановкой «В джазе только девушки», известной по культовой комедии 50-х годов И.Даймонда. Главные герои – музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки. Спасаясь от погони, они притворяются женщинами – Джозефиной и Дафной – и поступают на работу в женский джазовый ансамбль, который отправляется на гастроли во Флориду. До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка ансамбля Душечка влюбляется в вернувшуюся в мужской облик Джозефину, а престарелый миллионер без ума от Дафны… Изумительные актерские перевоплощения, увлекательный сюжет с интересными поворотами и забавными ситуациями, невероятно тонкий юмор, прекрасные джазовые номера создали в зале атмосферу всеообщего праздника и веселья. Зрители с восторгом приняли эту комедию переодеваний, переросшую в комедию положений, и устроили актерам продолжительные овации.

Во второй день фестиваля, 16 апреля, на сцене актового зала выступят творческий коллектив финансово-экономического факультета с постановкой по пьесе Е.Шварца «Голый король» и коллектив факультета технологии и дизайна со спектаклем по пьесе Ф.Вебера «Ужин c дураком». Вне конкурса выступит СТЭМ «Квартал 311» Брянского государственного инженерно-технологического университета.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску