Открытие Школы юного журналиста на филологическом факультете

Открытие Школы юного журналиста на филологическом факультете

21 Сентября 2020

20 сентября в конференц-зале университета состоялось открытие Школы юного журналиста в рамках филологического факультета. Такая форма довузовской подготовки старшеклассников на базе факультета организована впервые. Мероприятие собрало более 40 школьников 10 и 11 классов из разных школ города Брянска и Брянского района.

В открытии школы приняли участие проректор по инновационной работе профессор И.А. Лагерев, декан факультета доцент И.И. Киютина, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций доцент И.Н. Никитина, заместитель декана Е.В. Гончаров, доценты Е.Н. Якубенко, Е.В. Левичева.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, декан факультета И.И. Киютина подчеркнула, что у ребят появилась уникальная возможность получать знания на специализированном факультете, познакомиться ближе с самим университетом, постичь основы будущей профессии журналиста, получить первичные практические профессиональные навыки и подготовиться к поступлению в вуз на направления подготовки, связанные с журналистикой.

Перед учащимися выступили проректор по инновационной работе И.А. Лагерев, зав. кафедрой русской, зарубежной литературы Никитина И.Н., которая поделилась со школьниками нюансами проведения вступительных испытаний на специальность «Журналистика». Руководитель Школы юного журналиста Е.В. Левичева рассказала ребятам о программе обучения, в которую войдут: знакомство с историей становления и развития журналистики, ее основными жанрами; интерактивные занятия на базе мультимедийной студии; практические творческо-ориентированные занятия в телекоммуникационной студии; мастер-классы преподавателей, специалистов телеканалов и Интернет-агентств; создание и реализация медиа-проектов; посещение телерадиокампаний и СМИ города Брянска.

Занятия в Школе юного журналиста будут проводиться по воскресеньям с 11.00 на базе филологического факультета университета.