Олимпиада, посвященная педагогическому наследию К.Д. Ушинского
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Олимпиада, посвященная педагогическому наследию К.Д. Ушинского

6 Марта 2023

В день 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского в читальном зале университета состоялся заключительный тур Педагогической олимпиады среди студентов института педагогики и психологии.

Отдавая дань уважения великому ученому и значимости воспетой им педагогики и педагогической профессии, 2023 год по решению Президента РФ В.В. Путина провозглашен Годом педагога и наставника.

С приветственным словом к будущим педагогам обратился проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов. Он подчеркнул значимость педагогической профессии и тех знаний, которые студенты получают в университете. Но не менее важно осмыслить ценностную составляющую педагогической профессии, ведь педагог формирует личность, ее духовность, опыт и знания. В этом отношении педагогическое наследие К.Д. Ушинского – колоссальный ресурс гуманизма и гражданственности, народности в воспитании.

О.В. Карбанович, заместитель проректора по образовательной деятельности, отметила значимость идей К.Д. Ушинского в реалиях современной действительности. Идеи народности в воспитании, гражданственности, любви к Родине актуальны как никогда.

Доцент кафедры педагогики Л.А. Зятева в своем выступлении дала характеристику К.Д.Ушинскому как крупнейшему представителю педагогики 19 века, внесшему особый вклад в развитие отечественной науки, заложившему ее научные основы и создавшему цельную педагогическую систему.

В соответствии с Положением об олимпиаде её регламент предполагал 3 тура: интеллектуальный, конкурс стенной печати и творческий.

Интеллектуальный тур включал проверку знаний студентов основных биографических данных и педагогических идей К.Д. Ушинского. По результатам компьютерного тестирования призером стала команда факультета технологии и дизайна.

Готовясь ко второму туру, команды предоставили к оценке жюри презентацию стенной печати. Факультет педагогики и психологии сделал акцент на рассмотрении роли К.Д. Ушинского в образовании женщин, факультет технологии и дизайна представил основные труды великого педагога, факультет физической культуры счел необходимым раскрыть основные педагогические идеи ученого. По итогам конкурса стенной печати лучшей была признана команда факультета педагогики и психологии.

В качестве домашнего задания для творческого конкурса командам необходимо было презентовать в свободной форме наиболее значимые, с точки зрения команд, вехи жизни и творчества К.Д. Ушинского, а также написать эссе по стихотворению Р. Рождественского «Учителям».

Призером творческого конкурса стала команда факультета педагогики и психологии, а дипломом призера в конкурсе эссе отмечена команда факультета физической культуры.

Абсолютным победителем Педагогической олимпиады, посвященной 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, среди обучающихся института педагогики и психологии стала команда факультета педагогики и психологии.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших успехов в овладении профессиональными педагогическими компетенциями!



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску