Не стало Анатолия Николаевича Прядёхо
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Не стало Анатолия Николаевича Прядёхо

11 Июня 2021

В двенадцать часов дня пришла печальная новость: скончался Анатолий Николаевич Прядёхо.

Ушел в Вечность последний из плеяды руководителей вуза советского периода, отдавший родному университету ровно пятьдесят лет своей жизни.

Анатолий Николаевич относился к тому поколению людей, которые всегда жили и живут интересами дела. Им он неукоснительно подчинял все свои слова и поступки, свои симпатии и антипатии, которые никогда не скрывал. Соглашаясь с ним или же споря, любой из нас не мог не чувствовать цельность его характера, твердость его убеждений, подкрепленных не общими рассуждениями, а его собственными продуманными аргументами, огромным личным опытом, наконец, богатейшей эрудицией.

Вот почему он вызывал всеобщее уважение и даже у тех, кто не разделял его взглядов. Самое главное, Анатолий Николаевич умел работать и умел не мешать работать. В сознание многих поколений вошел особый, «прядёхинский» стиль работы, когда, не считаясь со временем, подчас не имея выходных, Анатолий Николаевич полностью отдавался любимой работе, ставшей делом всей его жизни.

Анатолий Николаевич часто любил повторять строки, ставшие народной мудростью: «жизнь прожить – не поле перейти». Наверное, этот убеленный сединами Человек знал, о чем говорил! За его плечами было лишенное лихолетьем войны детство, голодные послевоенные годы, когда он, парнишка из семьи колхозника, по окончании семилетней школы, преодолевая жизненные этапы, постигал премудрости Бытия.

От сельского учителя математики и физики Денисковичской средней школы Злынковского района до доктора педагогических наук, ведущего профессора Брянского государственного университета – таков тот путь, который прошел Анатолий Николаевич Прядёхо, более тридцати лет проработавший первым проректором по учебной работе, а в последние годы – советником ректората. Несмотря на почтенный возраст, Анатолий Николаевич не мыслил себя без работы. Такие люди не уходят в запас, они всегда в строю!

Он достойно прошел свое жизненное поле, воспитал сына, радовался внучкам. Сын Анатолия Николаевича - Алексей Анатольевич - достойно продолжает дело отца, также занимаясь проблемами педагогики, являясь доктором педагогических наук, профессором.

За свой многолетний добросовестный труд Анатолий Николаевич Прядёхо был удостоен ордена «Трудового Красного Знамени», медали «К.Д. Ушинского». Он являлся Заслуженным учителем Российской Федерации, отличником Народного просвещения.

 Когда вы поднимаетесь на второй этаж главного учебного корпуса, с фотографии, размещенной на Доске Почета, на вас смотрит Человек, внешний облик которого излучает особую неповторимую доброту. Великий Труженик, светлый Человек, высочайший Профессионал своего дела, Гуманист – таким запомнится Анатолий Николаевич Прядёхо всем, кто знал его по совместной работе, общественной деятельности.

 Только тогда, когда такие люди уходят из жизни, все мы с сожалением осознаем, как нам будет не хватать их доброго совета, подбадривающего слова.

 Нам будет не хватать Вас, дорогой Анатолий Николаевич, наш Наставник, наш Учитель, наш Коллега!

 Спасибо, что Вы были в нашей жизни!

 Наши искренние соболезнования семье, родным, близким!

 Вечная Память!

 

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску