Научный профессорский форум

Научный профессорский форум

15 Февраля 2024

14 февраля на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся Научный профессорский форум «Наука университетов для инновационной экономики».

Участники научного форума обсудили актуальные проблемы и приоритетные задачи, связанные с научными исследованиями, вопросы актуализации проблематики научных работ, повышения качества диссертационных исследований, цифровизации образования, внедрения передовых разработок ученых в систему подготовки научных и педагогических кадров, доказательности гуманитарных и общественных наук, обменялись опытом и представили свои исследования.

В работе Форума приняли участие: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Д.Б. Кирьянова; первый заместитель Министра просвещения Р.Ф. А.В. Бугаев; заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.М. Кочетова; руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Ю.С. Зубов; председатель Российского профессорского собрания В.В. Гриб; председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, председатель ВАК при Минобрнауки РФ В.М. Филиппов; президент Ассоциации вузов "Содействие отечественной профессуре" С.В. Степашин.

В рамках Форума состоялось торжественное вручение представителям вузов свидетельств о прохождении профессионально-общественной аккредитации. Наш университет в декабре 2023 года успешно прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации еще по 6 образовательным программам: 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии "Сетевые технологии", 42.03.01 Реклама и связи с общественностью "Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии", 44.03.05 Педагогическое образование "Биология. Химия", "Русский язык. Литература (филиал БГУ в г. Новозыбкове), 45.03.02 Лингвистика "Перевод и переводоведение", 44.04.01 Педагогическое образование "Образование в области физической культуры и спортивно-оздоровительной деятельности.

Всего за последние 2 года профессионально-общественную аккредитацию прошла 21 образовательная программа по юридическим, экономическим, естественно-научным и педагогическим направлениям подготовки.

В деловой программе Форума наш университет представлял проректор по образовательной деятельности А.И. Калоша.