Научно-просветительский квест «Диалог культур»

Научно-просветительский квест «Диалог культур»

21 Ноября 2023

17 ноября, в Международный день студентов, в университете состоялся Научно-просветительский квест «Диалог культур». Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество БГУ при поддержке Профкома студентов университета и Молодежного клуба Российского географического общества.

Командное соревнование объединило обучающихся всех факультетов и стало настоящим праздником единения и солидарности студенческой молодежи. Состязание прошло при участии студентов-иностранных граждан.

Мероприятие открыла начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых О.В. Тишина, которая отметила, что в нашем университете обучаются студенты из 25 стран мира, среди которых Беларусь, Китайская Народная Республика, Республика Камерун, Демократическая Республика Конго, Котд’Ивуар, Королевство Марокко, Алжир, Бенин и др.

Участникам интеллектуальной игры, согласно выданным маршрутным листам, предстояло пройти 5 станций - «Россия», «Международная», «Столицы мира», «Интернациональная», «Наука», - на каждой из которых было подготовлено тематическое задание.

На станции «Россия» обучающиеся расширили представление об этимологии русских пословиц и поговорок; продемонстрировали знания об особенностях географического положения России и многообразии российских регионов. Студенты соревновались в собирании спилс–карты России, в котором показали уверенные знания административно-территориального устройства Российской Федерации.

На станциях «Международная» и «Столицы мира» обучающиеся продемонстрировали знания государственных символов стран мира, а также особенностей обычаев и традиционных культур.

Интересной в плане развития межкультурной коммуникации стала станция «Интернациональная», посвященная интернациональной лексике. Выполняя задания, студенты отметили, что не все слова, попав в язык-реципиент, сохраняют свои исходные значения, и интернациональные единицы могут выступать как в роли «подлинных друзей переводчика», так и в роли «ложных друзей переводчика».

Станция «Наука» была посвящена научным открытиям, которые оказали важнейшее влияние на жизнь человечества. Участникам состязания   было предложено сопоставить научное открытие и название страны, в котором оно было сделано. Обучающиеся отметили, что родиной многих известных ученых является Россия. Российские ученые не только совершили открытия в самых разных областях науки – от физики и до офтальмологии, – но также нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.

Все команды уверенно справились с заданиями, участники продемонстрировали коммуникативные навыки и умения конструктивного взаимодействия в коллективе.

По результатам состязания победителем и призерами стали:

1 место – команда факультета иностранных языков;

2 место – команда факультета физической культуры;

3 место – команда факультета технологии и дизайна.

Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами, а команды-участницы – сертификатами.

Организаторы поблагодарили обучающихся за участие и пожелали, чтобы студенчество подарило каждому яркие моменты, надежных друзей и дало отличный старт для воплощения всего задуманного!